НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
20.01.2020 705

Сайдик напомнил, кто на самом деле является сторонами конфликта на Донбассе

Украина и Россия являются сторонами конфликта на Донбассе, что подтверждается подписями украинского и российского представителя под Минскими соглашениями.

Об этом заявил в интервью российскому "Коммерсанту" бывший представитель Действующего председателя ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группу Мартин Сайдик.

"Если посмотрите на минские соглашения, на то, как они подписаны в оригинале, вы увидите подписи (бывшего главы миссии ОБСЕ в контактной группе - ред.) Хайди Тальявини, (экс-президента Украины, — ред.) Леонида Кучмы и (бывшего посла РФ в Украине.— ред.) Михаила Зурабова. Потом пропущено расстояние — и есть Захарченко и Плотницкий. Почему наверху Украина и Россия? Они разве не стороны конфликта? Именно поэтому они стоят наверху. И есть один посредник — ОБСЕ", - заявил Сайдик, отвечая на вопрос, кто стороны конфликта на Донбассе.

Он добавил, что в России об этом "не хотят слышать".

На попытку России считать себя посредником Сайдик заявил, что "тогда надо сказать, что она не исполняет роль посредника".

"Возьмем последний закон так называемой "ЛНР" о так называемой границе: о том, что государственная граница — это вся область. Считает ли Россия, что это совместимо с минскими соглашениями, в которых говорится об отдельных районах Донецкой и Луганской областей? Где здесь посредничество России? Это разве соответствует минским соглашениям? Нет! Где голос России? Посредник иногда обязан говорить открыто. Если он молчит, то есть предположение, что он согласен. Это только один пример", - сказал он.

Бывший спецпредставитель ОБСЕ отметил, что "посредник не может быть на чьей-то стороне": "Если вы читаете отчеты совместной мониторинговой миссии, то 80–90% отказов в доступе (наблюдателям.— ред.) приходится на так называемые республики. Где здесь посредничество России? Если кто-то посредник, то он должен действовать как посредник. А если посредник на одной стороне, то он не посредник, а "односторонник".

Сайдик также подчеркнул, что в Минских соглашениях написано об особом статусе для Донбасса "на фоне общей децентрализации Украины".

"Никаких других слов и понятий там нет. Россия, мне кажется, пока отказывается говорить о том, как будет восстановлена территориальная целостность Украины согласно духу и букве минских соглашений", - заявил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сайдик напомнил, кто на самом деле является сторонами конфликта на Донбассе 5.00 5 1
Політика / Україна
20.01.2020 705
Еще материалы раздела «Україна»