НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
20.01.2020 785

ВСУ должны быть готовы к силовому освобождению Донбасса – замсекретаря СНБО

В Совете национальной безопасности и обороны Украины назвали условия для силового освобождения Донбасса.

Об этом заявил заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос  в интервью изданию Радио Свобода.

По его словам, ВСУ должны быть готовы к силовому освобождению Донбасса.

"Мое мнение: Вооруженные силы Украины должны быть готовы к силовому освобождению территорий Донбасса, если будет принято такое политическое решение... Насколько это будет возможно - зависит уже от работы политиков на уровне поддержки других государств. Потому что, если бы не было поддержки Хорватии со стороны стран НАТО, то не было бы и хорватского сценария ", - отметил заместитель секретаря.

Кривонос подчеркнул, что все зависит от того, насколько будут подготовлены ВСУ.

"Вариант не исключается, если будет принято политическое решение. Все зависит от того, насколько мы подготовим свои вооруженные силы. А мы должны быть готовы к этому и занимаемся отработкой по освобождению нашей, подчеркиваю, нашей земли. Мы не захватываем чужие земли, мы освобождаем свои земли", - сказал он.

Так, замсекретаря СНБО заявил, что есть комплекс мероприятий, которые необходимо провести, прежде чем принять такое решение.

"Первое - это продолжение политического движения на продолжение и усиление санкций в отношении Российской Федерации. Второе - создание надежной системы территориальной обороны. Третье - усиление нашей армии и способности ее вести активные наступательные действия", - подчеркнул Кривонос.

"И в том случае, когда этот комплекс мер будет выполнен, и когда есть политические решения по России - пока Россия категорически не хочет их выполнять - тогда за счет усиления санкций и ослабления России, мы должны понимать, что у нас есть возможность освободить свои территории силовым путем. В случае, если Россия ничего не будет делать, чтобы поддержать подразделения сепаратистов... В том числе международная поддержка должна к этому идти... И к этому надо готовиться самим. Это не за месяц-два проводится, но это возможно", - добавил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
ВСУ должны быть готовы к силовому освобождению Донбасса – замсекретаря СНБО 5.00 5 1
Політика / Україна
20.01.2020 785
Еще материалы раздела «Україна»