НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.01.2020 1458

Мошенники блокируют телевизоры украинцев: как обезопасить умное ТВ с доступом к интернету

Вымогать деньги с владельца или даже украсть его персональные данные можно даже с помощью умного телевизора.

Поражают технику вирусом и требуют деньги за ее разблокировку – мошенники научились выводить из строя умные телевизоры, которые лишь недавно впервые получили антивирус.

Смотрел любимый фильм – и вдруг телевизор выключился. Владимир Кифорчук говорит: подумал, что из-за перепада напряжения сгорели платы. Впрочем, дело было в другом:

"Никакого запаха, ничего не перегорело, ничего такого не произошло. И когда я его включил была надпись, о том что устройство заблокировано и нужно отправить SMS с моего телефона на какой-то номер. Мне эта информация не понравилась, я понимал, что меня разводят", – рассказывает потерпевший.

Телевизор был на гарантии, поэтому мужчина отвез его в сервис. Впрочем, там Владимира ошарашили: устройство не подлежит бесплатному восстановлению и за ремонт придется выложить четыре тысячи гривен.

"Мне там сообщили, что поскольку Smart TV работает через интернет, а сеть – незащищенная, мое устройство просто заблокировали, чтобы получить мои персональные данные", – объясняет.

Эксперт по технической безопасности Александр Илюша отмечает: это распространенная практика выманивания денег. Технику блокируют вирусом, а за прекращение атак требуют вознаграждение. Впрочем, через интернет хакеры могут не только заблокировать гаджет.

"Могут внедрить свое программное обеспечение шпионское, и следить за тем, что показывает камера и что слышит микрофон. Перехватывать всю информацию, получить доступ и к личной информации жертвы и к финансовым средствам", – предупреждает специалист.

Если устройство начало медленно работать – вероятно, оно поражено вирусом. Эксперты советуют немедленно нести технику в сервис. Впрочем, можно предупреждать атаки антивирусом. А еще ради профилактики пароли защиты домашнего модема следует менять раз в месяц.

"Домашнюю сеть можно разделить на сегменты, где компьютеры и ноутбуки будут в одной подсети, а Smart TV – в другой. Также можно сделать гостевую сеть, чтоб уменьшить риск проникновения злоумышленников внутрь сети. Вышеперечисленное обезопасит вашу сеть от проникновения злоумышленников", – добавляет эксперт по IT безопасности Денис Смирнов в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина». 

Разбить на отдельные сети домашнее покрытия могут представители провайдера, предоставляющего вам услуги интернета.

Оценка материала:

5.00 / 1
Мошенники блокируют телевизоры украинцев: как обезопасить умное ТВ с доступом к интернету 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.01.2020 1458
Еще материалы раздела «Суспільство»