<
НОВИНИ ДНЯ: Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
20.01.2020 699

Новый тренд: киевляне и жители пригорода предпочитают попутки общественному транспорту

В Киеве даже появились остановки, где можно поймать попутку, и очереди на них.

Маршрутки больше не в тренде – украинцы массово пересаживаются с общественного транспорта на попутные автомобили. В Киеве даже появились специальные остановки, где можно поймать попутку.

Добраться домой с комфортом можно за копейки. Жители городов-спутников Киева активно осваивают райдшеринг, то есть общие путешествия попутными машинами. Новости решили испытать метод на себе. В часы пик идем на остановку общественного транспорта. Здесь появилась отдельная очередь – на попутки. Ждем, знакомимся и расспрашиваем. Все, кто стоит в очереди, альтернативным маршрутным такси пользуются не один год.

"Я 6 лет так езжу. Я еду и утром так же, я не еду на маршрутке, и вечером возвращаюсь точно так же", – говорит Олеся, жительница Киева.

Примечательно, что фиксированная цена за поездку не предусмотрена. И здесь настоящий конвейер из машин. Только одна забирает пассажиров, сразу подъезжает другая. Очередь, кстати, очень быстрая, каждые 10 человек проходит буквально за 5 минут. Наконец, в салон попадаем и мы. Отправляемся в Ирпень – это городок за несколько километров от столицы.

Водитель Евгений уже несколько лет возит попутчиков или же соседей:

"Я вот с работы. Закончил смену, сел, поехал. Я не жду, не собираю людей. Если есть попутчики, почему бы и нет".

Говорит, такой вариант выгоден не только для пассажиров. Ведь водители отбивают стоимость топлива. Однако за поездку Евгений деньги берет не всегда в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»: 

"Человек, который едет со мной, сколько посчитает нужным, столько и даст. Не может – ну окей, нет и нет".

Мы уже в конечном пункте назначения. И деньги сэкономили, и время. А вот маршрутка, которая стояла прямо перед нами, должна быть на этой остановке только через 10-15 минут. Экономные европейцы тоже любят совместные путешествия, а в США машины с количеством пассажиров более трех передвигаются по быстрым полосам для общественного транспорта.

Оценка материала:

5.00 / 1
Новый тренд: киевляне и жители пригорода предпочитают попутки общественному транспорту 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
20.01.2020 699
Еще материалы раздела «Столиця»