<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
21.01.2020 969

Растительный жир нашли в почти 20% "сливочного масла"

Проект “СТОП Фальсификат” обнаружил, что порядка 20% сладкосливочного масла в розничных сетях Сумм, Новой Одессы, Черкасс и Калуша содержит растительные жиры.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Обнародованы результаты масштабного мониторинга масла сладкосливочного, который проводился в рамках медийного проекта “СТОП Фальсификат”. Всего было отобрано 77 образцов масла. По результатам лабораторных исследований установлено, что 16 отобранных образцов сливочного масла – фальсификат”, - говорится в сообщении.

Исследование качества масла и содержание в его составе растительных жиров проводилось на базе Центральной государственной испытательной лаборатории Госпотребслужбы в Киевской области и Государственного предприятия “Укрметртестстандарт”.

По информации Госпотребслужбы, были отобраны образцы масла 30 производителей. Высокое содержание растительных жиров выявлено в продукции 7 производителей.

Материалы исследования переданы в Госпотребслужбу и Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства.

Как сообщалось, “СТОП Фальсификат” реализовывался при поддержке правительства, Госпотребслужбы и ОО “Общественный контроль защиты прав потребителей”. О старте проекта было объявлено еще 14 ноября 2019 года, но фактически начался 16 декабря 2019 года. Образцы масла отбирались только в местах их официальной реализации, о чем свидетельствует наличие чеков. Все магазины для отбора образцов выбирались случайно, по совету потребителей во время опроса на улицах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Растительный жир нашли в почти 20% "сливочного масла" 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
21.01.2020 969
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»