НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
21.01.2020 640

Исторический перекресток путинской России. Четыре пути

Наконец-то Путин дошел то того места, когда придется выбирать, куда идти его России. Условия выбора очень тяжелые – Путин 20 лет правил страной. А сейчас ему приходится делать тяжелый выбор в условиях глубокого социально-экономического кризиса России и международной изоляции.


Итак, у Путина на выбор четыре исторические пути.

Первый путь. Продолжить войну с ослабленной Украиной или начать гибридную войну с каким-то другим государством. Тут у Кремля на примете четыре цели-жертвы: Ливия, Куба, Казахстан, любая страна в Средней Азии. Это приведет к мощному всплеску антироссийских настроений и новым международным санкциям.

Второй путь. Провести принудительную ротацию и смену российской элиты. Объявить «священную войну» коррупции и разгромить ориентированный на Запад класс сверхбогатых и могущественных, которым Путин уже мешает жить из-за западных санкций. Неожиданно наброситься на российскую элиту и перераспределить власть и собственность в пользу нового верного и молодого окружения, вместо недовольных и страшно разбогатевших ровесников. Телевизионные россияне радостно воспримут массовые аресты и наказания чиновников-богатеев как проявление социальной справедливости и все простят Путину. Рейтинг будет похлеще, чем после оккупации Крыма и Донбасса.

Третий путь. Реализация давнего плана – создание Евразийского Союза в составе России, Белоруссии, сепаратистских республик оккупированного Донбасса, Приднестровья, Северной Осетии и Абхазии. И проведение досрочных выборов президента Евразийского Союза – Путина. Здесь только одна проблема – что делать с живым Лукашенко.

Четвертый путь. Под видом радикальных конституционных изменений и демонтажа нынешней системы государственной власти Путин может легкомысленно и неосторожно инициировать масштабную военно-консервативную Перестройку России, с добровольной международной самоизоляцией и установлением авторитарного режима личной власти длительного пользования.
События в Москве показывают, что Путину пришлось остановиться на четвертом, «перестроечном» варианте, который очень быстро выйдет из-под контроля планировщиков и исполнителей и получит самое неожиданное продолжение. Предсказать вышедшую из-под контроля Перестройку крайне трудно, как ее участникам, так и внешним наблюдателям. Но, в любом случае, Запад примет активное участие в игре Путина в Перестройку.
Как правило, любая Перестройка «пожирает своих отцов и своих детей».
Оригинальность исторической ситуации для путинской Перестройки в том, что в отличие от довоенной сталинской и горбачевской перестройки 90-х годов у Путина есть мощный репрессивный аппарат и воля к сохранению свой власти любой ценой, но нет реальной стратегии и собственной идеологии, без которой в России крайне трудно осуществить исторически масштабные изменения.

Автор: Виктор Небоженко, политолог

Оценка материала:

5.00 / 1
Исторический перекресток путинской России. Четыре пути 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
21.01.2020 640
Еще колонки: Колонки / Блоги