<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
22.01.2020 633

Хищение квартир Нацгвардии: в деле появился шестой подозреваемый

В деле о завладении имуществом Нацгвардии появился шестой подозреваемый.

Об этом информирует пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

"17 января 2020 года детективы Национального бюро под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили бывшему заместителю президента государственной корпорации о подозрении в пособничестве в завладении имуществом Национальной гвардии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что поскольку лицо является действующим адвокатом, сообщение о подозрении подписал генеральный прокурор.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

По данным СМИ, речь идет об адвокате Вячеславе Мармыше.

По данным следствия, в 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (впоследствии реорганизованного в ГУ Нацгвардии Украины) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей воинской части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако в 2016-2017 гг. стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та самая компания-застройщик строила на окраине Киева (возле станции метро «Красный хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81 635 448 грн меньше той, в которую оценены квартиры, которые должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей.

В мае 2019 года о подозрении в совершении преступления сообщено экс-командующему Нацгвардии, гендиректору компании-застройщицы и оценщику; в июле - исполнительному директору компании-застройщицы, в октябре - народному депутату VІІІ созыва, которого следствие считает организатором коррупционной схемы.

Расследование этих фактов детективы НАБУ осуществляют с декабря 2017 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Хищение квартир Нацгвардии: в деле появился шестой подозреваемый 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
22.01.2020 633
Еще материалы раздела «Нерухомість»