<
НОВИНИ ДНЯ: Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Політика
Європа
23.01.2020 640

Британия настаивает, что тризубом злоупотребляют радикалы

Лондон в лице министра по вопросам безопасности Брэндона Льюиса в очередной раз заявил, что сожалеет об оскорблении украинского малого герба в антитеррористическом пособии британской полиции, но заметил, что этим изображением злоупотребляют праворадикалы.

Об этом британский министр заявил во время выступления в парламенте, передает посольство Украины в Великобритании на своей странице в Twitter.

«Этот документ был разработан, чтобы помочь офицерам и сотрудникам полиции распознавать и понимать целый ряд знаков и символов, с которыми они могут столкнуться при исполнении своих обязанностей. Как было исчерпывающе сказано в заявлении полиции, многие из этих символов не представляют контртеррористического интереса. К сожалению, праворадикальные группы имеют историю злоупотребления национальной символикой для своей собственной идентификации. И именно это стало поводом включения некоторых символов в пособие», - говорится в сообщении.

По словам Льюиса, британская полиция четко заявила, что сожалеет о любом оскорблении, которое могло быть нанесено включением украинского тризуба в свой внутренний учебный документ. Также британский министр подчеркнул, что Великобритания «признает, что тризуб является государственным гербом Украины и имеет важное конституционное, историческое и культурное значение для украинского народа».

Как сообщалось, что в подготовленном недавно документе британской полиции по борьбе с терроризмом в разделе о символике праворадикальных групп в списке татуировок было приведено изображение малого герба Украины с подписью «Украинский тризуб (националистический)». На эту публикацию отреагировали посольство Украины в Великобритании и МИД с требованием удалить эту оскорбительную информацию.

Правительство Британии заверило украинскую сторону в том, что не имеет намерения оскорблять Украину, но признал, оскорбление нанесено. Украина, в свою очередь, заявила, что считает недостаточным заявление Великобритании по поводу тризуба в антитеррористическом пособии и требует окончательно исключить из него украинский государственный символ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Британия настаивает, что тризубом злоупотребляют радикалы 5.00 5 1
Політика / Європа
23.01.2020 640
Еще материалы раздела «Європа»