<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Європа
23.01.2020 553

ЕС призывает РФ “равняться” на Украину в политической воле к переговорам

Евросоюз возобновляет свой призыв к освобождению всех незаконно удерживаемых украинских граждан - как на территории оккупированного Донбасса, так и в незаконно аннексированном Крыму и на территории России.

Об этом говорится в заявлении Евросоюза, оглашенном на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности в среду, 22 января, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы высоко ценим роль ТКГ в содействии взаимному освобождению удерживаемых лиц, произошедшему 29 декабря. В результате 76 граждан Украины были освобождены из плена в неподконтрольных правительстве районах. Это был долгожданный шаг в правильном направлении. Однако усилия по освобождению всех задержанных в связи с конфликтом лиц, в соответствии с Минскими договоренностями, как и освобождение всех незаконно удерживаемых граждан Украины в России и Крыму, включая крымских татар, должны продолжаться", - отмечается в заявлении.

В ЕС призвали стороны добросовестно выполнять свои обязательства, включая те, которые были взяты на "нормандском саммите" 9 декабря.

"В этом контексте мы отдаем должное украинскому руководству за его конструктивный подход и политическую волю к переговорам о прекращении конфликта и призываем Россию действовать так же", - заявили в Евросоюзе.

Как сообщалось, 29 декабря во время обмена удерживаемыми лицами с ОРДЛО на подконтрольную Украине территорию вернулись 76 украинских пленников.

В то же время, в заключении на подконтрольной российским боевикам территории Донбасса остаются еще около 300 украинцев.

Кроме того, по данным Уполномоченной ВРУ по правам человека Людмилы Денисовой, еще 115 украинских политзаключенных до сих пор находятся в местах неволи на территории РФ и временно оккупированного Крыма. Из них 86 человек - это крымские татары, которых российская оккупационная власть в АР Крым обвинили в "терроризме".

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕС призывает РФ “равняться” на Украину в политической воле к переговорам 5.00 5 1
Політика / Європа
23.01.2020 553
Еще материалы раздела «Європа»