<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Європа
23.01.2020 495

Сущенко рассказал депутатам Европарламента о захвате Россией украинских заложников

Приказы о захвате украинских заложников могли отдаваться на уровне высшего руководства российского ФСБ с целью дискредитировать Украину, повлиять на западную аудиторию и снизить, таким образом степень однозначного осуждения международным сообществом агрессии Кремля против Украины.

Такое убеждение в среду во время встречи с депутатами Европейского парламента в Брюсселе высказал бывший политзаключенный Кремля, журналист Укринформа Роман Сущенко, который до ареста долгое время работал собственным корреспондентом агентства в Париже. Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Как следует из материалов моего «дела», моя «разработка» спецслужбами РФ началась в сентябре 2015 года и продолжалась почти год. Считаю, что такое решение в отношении меня и других украинских заложников принималось на высшем уровне ФСБ с целью повлиять на международную ситуацию. Ни один из нас не представлял никакой реальной угрозы для авторитарного режима РФ. Поэтому целью таких действий, можно предполагать, была дискредитация Украины в глазах западных партнеров после некоторого снижения интенсивности боевых действий после Нормандского саммита 2015 года", - сказал Роман Сущенко.

Он убежден: все, что произошло с ним, его семьей, и семьями других политических заключенных Кремля, не является "частным случаем", но следствием целенаправленных и системных действий Кремля против Украины в гибридной войне, с целью посеять страх и панику среди украинцев и донести до западной аудитории пропагандистскую информацию о "неправомерных действиях" со стороны Украины, которая стала жертвой российской агрессии.

"К сожалению, сегодня от 100 до 300 граждан Украины все еще незаконно удерживаются в России, а также на оккупированных территориях Донбасса и Крыма. Прошу вас сделать этот вопрос приоритетным в повестке дня на всех уровнях. Такая поддержка не только помогает бороться за их свободу, но укрепляет надежду на лучшее у самых политзаключенных и их семей", - подчеркнул Роман Сущенко, обращаясь к депутатам Европарламента.

Он напомнил, что на сегодня в российском заключении и без права работать в Крыму находятся коллеги-журналисты: Евгений Гайворонский, Нариман Мемедеминов, Сервер Мусафиев, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Дмитрий Штыбликов, Рустем Шейхалиев, Алексей Бессарабов и другие, единственная вина которых состоит в том, что они граждане Украины и отстаивают демократические ценности - право на свободу высказываний, свободу слова и вероисповедания, самого права на жизнь.

"Очень надеюсь, что европейские правительства и институты продолжат действие санкций против России, против страны-агрессора. На сегодня это является единственным инструментом, способным сдерживать агрессивные амбиции Кремля", - подчеркнул Сущенко.

С трибуны Европарламента он еще раз призвал к созданию международного правового механизма под эгидой Совета Европы для предотвращения дальнейшего захвата заложников Российской Федерацией. Такой механизм, по его словам, мог бы включать третейскую структуру, которая рассматривала все случаи захвата и похищения людей, фабрикования уголовных дел, запугивания и давления на невинных людей, их осуждения к непомерным срокам заключения.

Роман Сущенко обратился к европейским политикам с просьбой при рассмотрении любых предложений по налаживанию диалога с Москвой или начала любых коммерческих проектов со страной-агрессором помнить об этих сотнях людей, которые все еще находятся в российских тюрьмах.

"Любые подобные контакты следовало бы начинать с требования о немедленном и безусловном освобождении всех заложников Кремля", - добавил журналист Укринформа.

Как сообщалось, Роман Сущенко вместе с еще одним бывшим политзаключенным - Эдемом Бекировым - были приглашены в Брюссель, чтобы рассказать о собственном печальном опыте и испытаниях, которые выпали на долю их семей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сущенко рассказал депутатам Европарламента о захвате Россией украинских заложников 5.00 5 1
Політика / Європа
23.01.2020 495
Еще материалы раздела «Європа»