<
НОВИНИ ДНЯ: Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвервсі новини дня
Політика
Україна
23.01.2020 560

В Украине ухудшилась ситуация с коррупцией в государственном секторе

Украина потеряла два пункта и с 30 баллами вернулась на уровень 2017 года. Таковы результаты исследования Индекса восприятия коррупции-2019.

Об этом говорится на сайте Transparency International Ukraine.

Теперь Украина занимает 126 место из 180 стран. Рядом в рейтинге — Кыргызстан, Азербайджан и Джибути.

Украина среди соседей опережает Россию, которая не изменила своих позиций (28 баллов, 137 место). Ожидаемо среди соседей лидирует Польша (58 баллов, 41 место) и Словакия (50 баллов, 59 место). Беларусь добавила один пункт и теперь имеет 45 баллов и 66 место. Также, в этом году наблюдаем снижение индекса у соседей: Румыния — минус 3 балла, Венгрия — на 2, Молдова на 1.

"CPI учитывает исследования за последние два года. С начала 2017-го в Украине фактически происходило сворачивание реформ и борьбы с коррупцией. Власть откровенно пыталась ограничить независимость антикоррупционных органов, затягивала запуск Высшего антикоррупционного суда, создавала законодательные препоны. Что говорить о политической заангажированности тогдашнего НАПК и провальной судебной реформе. Последние пару лет власти проигнорировали большинство рекомендаций, а некоторые из них были критически важными", — отметил исполнительный директор ти Украина Андрей Боровик.

К слову, лидеры CPI существенно не изменились. На первом месте — Новая Зеландия и Дания, которые набрали по 87 баллов. Примечательно, что 8 из 10 стран в первой десятке — представительницы Западной и Северной Европы. В конце списка оказались Сомали (9), Южный Судан (12) и Сирия (13).

Индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI) – показатель, который с 1995 года рассчитывается международной организацией Transparency International. Сама организация не проводит собственных опросов. Индекс рассчитывают на основе 13 исследований авторитетных международных организаций и исследовательских центров. Для определения оценки Украины использовано 9 источников.

Ключевым показателем Индекса есть количество баллов, а не место в рейтинге. Минимальная оценка (0 баллов) означает, что коррупция фактически подменяет собой государство, максимальная (100 баллов) свидетельствует о том, что коррупция почти отсутствует в жизни общества. Индекс оценивает коррупцию только в государственном секторе.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине ухудшилась ситуация с коррупцией в государственном секторе 5.00 5 1
Політика / Україна
23.01.2020 560
Еще материалы раздела «Україна»