<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.01.2020 6585

Производители поддельного сливочного масла в Украине (список)

Проект «СТОП Фальсификат» стартовал в Украине с середины ноября 2019 года. Его задача — выявить на рынке страны фальсифицированные товары, защитив таким образом потребителей. Реализуется этот проект при поддержке Кабмина и Госпродпотребслужбы Украины.

Начал «СТОП Фальсификат» с рынка молочной продукции. Основанием для этой проверки стало допущение, что именно эта ниша перенасыщена фальсификатом. Ведь с 2014 по 2016 год был мораторий на проверки, плюс ко всему широкое применение при изготовлении молочной продукции имеет пальмовое масло. Его производители добавляют в сливки, из которых потом делают сыр, сметану, масло. Так продукт можно несколько удешевить. Содержание же пальмового масла обычно не указывается на этикетке.

И вот, результаты первых проверок. О них сообщает agroportal.ua со ссылкой на Гослужбу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Так, в рамках масштабного мониторинга были отобраны образцы масла сладкосливочного в торговых сетях в 4 регионах Украины: Сумах, Черкассах, Новой Одессе (Николаевская область) и в Калуше (Ивано-Франковская область).

5bc2ef970dc433a88c97a5d49702272e-quality_75Xres_23.01.20

Всего было отобрано 77 образцов масла (231 пачка). Из общего количества по 77 пачек были отправлены в две лаборатории для исследования. Еще 77 остались у экспертов, как контрольный/арбитражный образец. По результатам лабораторных исследований установлено, что 16 отобранных образцов масла оказались фальсификатом. Наименование продукции и производителя мы публикуем.

Оценка материала:

5.00 / 1
Производители поддельного сливочного масла в Украине (список) 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.01.2020 6585
Еще материалы раздела «Суспільство»