<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
23.01.2020 627

Мошенники выдают себя за работников крупнейших банков Украины: как распознать обман

Новое SMS-мошенничество – аферисты выманивают у украинцев сотни тысяч гривен. Отправляют жертве сообщение и благодаря ему получают доступ к банковским счетам. Можно ли распознать мошенническую схему?

"Со счета сняли определенную сумму денег без вашего ведома", – такие SMS, якобы от сотрудников банка, поступают украинцам чуть ли не ежедневно. Но чаще всего это делают мошенники.

В сообщении, которое пришло нашему корреспонденту, сообщается, что он будто что-то оплатил. Все подробности предлагают узнать по телефону в SMS. Набираем. Мужчина на том конце провода сразу спрашивает, где именно зарегистрирована банковская карта и кто ее владелец. Для блокировки непонятной оплаты просят назвать данные моей карты. Зачитываем номер карты и дату, до которой она действительна. И здесь псевдоработник интересуется секретной информацией.

"- Код регистрации укажите, пожалуйста.

- Что?

- У вас на карте на обороте".

Озвучиваем три вымышленные цифры. Дальше мошенники спрашивают об остатке средств на счету и сообщают:

"Сейчас буду присылать вам SMS для подтверждения, чтобы аннулировать данную заявку".

Через минуту на мобильный действительно поступает сообщение. Однако оно не об аннулировании заявки. Это банк прислал сообщение о том, что мошенники пытаются снять со счета-9600 гривен, хотя на карточке никаких денег, но для этого нужно прислать специальный пароль который мошенники у меня так долго расспрашивали.

Называть данные ваших карт, а тем более секретный код и финансовый номер телефона, нельзя ни в коем случае, отмечает эксперт по безопасности Руслан Болгов:

"Наличие финансового номера телефона, информация о вашей банковской карте включая CVV-код, а также если вы передадите одноразовый пароль, который придет на ваш финансовый номер телефона… То все права управления вашим интернет-банкингом получат мошенники".

Если подозреваете, что ваш счет под угрозой, немедленно обращайтесь в отделение банка или по телефону, указанному на вашей карте – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Мошенники выдают себя за работников крупнейших банков Украины: как распознать обман 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
23.01.2020 627
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»