<
НОВИНИ ДНЯ: Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Українівсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.03.2010 13633

Приглашение на экономическую казнь: зачем Путин зовет Украину в Таможенный союз

«Присоединяйтесь к Таможенному союзу!» — эта реплика российского премьер­министра Владимира Путина на переговорах с новым президентом Украины Виктором Януковичем продемонстрировала, что Москва продолжает думать о своем экономическом сотрудничестве с Киевом в категориях пятилетней давности и не собирается замечать, что поезд декларативной интеграции давно ушел.

 

Виктор Янукович реплики старинного приятеля просто не заметил — продолжил свое ритуальное выступление перед началом переговоров. Но, собственно, его реакция была вполне предсказуема.
Накануне поездки Виктора Януковича в Москву первый заместитель руководителя Администрации президента Ирина Акимова заявила, что Украина не сможет присоединиться к Таможенному союзу России, Украины и Беларуси, так как не будет нарушать обязательств, взятых нашей страной при вступлении в ВТО. Это элементарно, говорят об этом и российские, и украинские эксперты. И на фоне профессионального анализа реплика Путина не имеет никакого особого смысла. Но зачем же он сделал это странное приглашение?
На самом деле все не так уж сложно. У российского премьера нет никаких проблем с политической хваткой, но есть проблемы с компетентностью — как у любого чиновника, волею случая и предшественника оказавшегося на высоком посту. Доказательство этому — глубокий кризис, переживаемый сегодня Россией и практически неиспользованные этим государством возможности времен нефтедолларового дождя. Но и конкретно, например, с ВТО Путин вел себя непредсказуемо. В годы его президентства РФ провела сложнейшие переговоры относительно вступления в эту организацию, добилась ряда беспрецедентных уступок, о которых Украина может только мечтать, — и вдруг накануне окончательного принятия решения Владимир Владимирович заявил, что в ВТО будет вступать… Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Предложение более чем странное — и невыгодное для России — если учесть, что Казахстан далеко отстал от нее в переговорах по вступлению в ВТО, а Беларусь фактически к ним даже и не приступала. Кроме того, оказалось, что сама формула вступления Таможенного союза не может быть рассмотрена. И после этого страны — члены Таможенного союза вернулись к идее самостоятельного вступления, но договорились, что будут его синхронизировать. А для того чтобы синхронизировать это вступление на самом деле, необходимо согласовать еще десятки позиций по самому Таможенному союзу. Известно, например, что, несмотря на энергичное давление Минска, Беларуси так и не удалось договориться с Москвой относительно нефтяных пошлин — вопросы энергетического сотрудничества вообще оставлены на потом, на период формирования тремя бывшими советскими республиками Единого экономического пространства. И возникает вопрос: что Украине делать в этой экономической нелепице, за каждым документом которой скрываются, скорее всего, не желания принести пользу стране, а коррупционные схемы, которыми так богата русская, белорусская и казахстанская земля и которых так алчут нечистоплотные чиновники?
Конечно, можно предположить, что Украина присоединится к Таможенному союзу или даже к ЕЭП по формуле «3+1», о которой немало говорилось в президентство Леонида Кучмы. Но как можно стать плюсом там, где одни сплошные минусы? Если бы Россия, Беларусь и Казахстан действительно договорились о торговле без изъятий, если бы рядом с нами возник настоящий общий рынок… То у его участников не было бы никаких проблем с присоединением к ВТО, а у Украины, как и у любой другой страны, — проблем с сотрудничеством с таким Таможенным союзом. Но в том­то и дело, что это отдельное экономическое пространство, функционирующее по своим правилам. И решающее слово остается не за рынком, а за президентами (в российском случае — еще и за премьер­министром). Приглашение Владимира Путина во многом продиктовано еще и тем, что он искренне не понимает: как это может функционировать экономика, последнее слово в которой говорит не президент и премьер­министр, а сам рынок. Его приглашение — это приглашение на казнь существующих в Украине экономических порядков. Конечно, это идеалистическая картина украинской экономики. Разумеется, и здесь коррупции не меньше, а то и больше, чем в России, но пока это коррупция горизонтальная, не сведенная в одну точку принятия решений. А вертикальная коррупция, состоявшаяся в России, Беларуси и Казахстане, вообще не оставляет особых надежд — не столько даже на экономическое, сколько на цивилизационное развитие. Поэтому не так уж плохо, что мы вступили в ВТО. Такой Таможенный союз нам не нужен.     

Текст: Виталий Портников

Оценка материала:

4.78 / 9
Приглашение на экономическую казнь: зачем Путин зовет Украину в Таможенный союз 4.78 5 9
Бізнес / Економіка
17.03.2010 13633
Еще материалы раздела «Економіка»