НОВИНИ ДНЯ: Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потеплієвсі новини дня
23.01.2020 583

ЕС приостановил импорт мяса птицы из Украины

Европейский Союз временно приостановил импорт украинской курятины в связи с выявлением на территории нашей страны гриппа птицы.

Об этом сообщила Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"По оперативному сообщению, которое поступило вчера вечером от Европейской комиссии, временно приостановлен ввоз из Украины на территорию ЕС мяса птицы, мясной продукции из птицы и термически необработанных продуктов из птицы. При этом яйца и яичная продукция под данные ограничения не подпадают", - говорится в сообщении.

Учитывая отчеты многочисленных миссий по оценке эквивалентности, результаты переговоров и предварительных договоренностей, данное решение ЕС является ошеломляюще неожиданным для украинской стороны, отметили в профильном ведомстве.

В Госпродпотребслужбе отметили, что Украина в соответствии с международными обязательствами как член Всемирной торговой организации (ВТО) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), безотлагательно, на опережение сообщила своим международным торговым партнерам о выявлении случая гриппа птицы.

"Украинские мероприятия относительно контроля и ликвидации гриппа птицы признаны эквивалентными тем, которые осуществляются странами-членами ЕС", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщал Укринформ, в Винницкой области 18 января текущего года в частном предприятии «Хутор» (с. Бугаков Немировского района Винницкой области) была зарегистрирована гибель птицы. Лабораторные исследования установили диагноз "грипп птицы" типа А, субтипа H 5. Решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Немировской районной государственной администрации утвержден план по ликвидации заболевания, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора.

По оперативным данным на 23.01.20 вся имеющаяся в эпизоотическом очаге птица умерщвлена гуманным бескровным методом и сожжена. Начались мероприятия по проведению дезинфекционных работ. С целью установления источника инфекции ведется эпизоотическое расследование.

По предварительным данным вероятной причиной занесения возбудителя гриппа в хозяйства были дикие и синантропные птицы.

Ситуация с гриппом птицы находится под контролем Госпродпотребслужбы.

Работа с международными торговыми партнерами постоянно продолжается. В частности, начаты переговоры с ЕС относительно согласования позиций по взаимному признанию принципов зонирования в соответствии с международным стандартом МЭБ.

Последний раз случаи гриппа птицы фиксировались в конце 2016 - начале 2017 годов. За два года Европейский Союз так и не снял с Украины ранее введенных вследствие гриппа птицы торговых ограничений, несмотря на то, что территория Украины была свободной от этого заболевания.




Оценка материала:

5.00 / 1
ЕС приостановил импорт мяса птицы из Украины 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
23.01.2020 583
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»