<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
23.01.2020 721

37 миллионов. Украинцев стало мало – это не новость. Но перепись нужна

Кабинет Министров Украины опубликовал данные по количеству населения Украины, находящегося на территории государства по состоянию на 1 декабря 2019 года.

Цифра в 37,289 миллионов человек, возможно, для кого-то стала шоком. Однако, это так. Более того, цифра совпадает с оценкой, которую дал Украинский Институт Будущего в докладе "Миграционные вызовы для Украины" в октябре 2019. Мы подсчитали количество участников трудовой миграции, количество украинцев, получивших право на постоянное проживание за рубежом (в том числе гражданство) и пришли к выводу, что в любой произвольно взятый момент времени за границами страны находится не менее 2,5 миллионов граждан Украины, которые работают по контрактам продолжительностью менее года. И ещё не менее 2,56 миллионов украинцев, которые постоянно проживают (включая гражданство) в других государствах. Таким образом, взяв за базу оценку Укрстата в 42,2 миллиона человек (население страны) и вычтя из этой цифры 5,06 миллиона человек, находящихся за рубежом, выходим на ту же цифру 37,2-37,3 миллиона.

Эта оценка, увы, не является окончательной. Всего по нашим рассчётам в трудовой миграции принимает участие до 8,3 миллиона человек. И декабрь-февраль являются периодом, когда большая часть украинских работников возвращается домой. В период с весны до лета на территории страны находится не более 35 миллионов человек. И эта цифра будет с каждым годом уменьшаться.

То, что органы государственной власти трезво оценили демографический потенциал страны – позитивный шаг, поскольку реальная оценка наличия (потенциальных) трудовых ресурсов, в том числе с географической детализаицей даёт основания для оценки:
- планов привлечения инвестиций, программ развития регионов;
- планов развития транспортной, энергетической инфраструктуры;
- планов совершенствования и оптимизации социальной инфраструктуры.
И, самое главное в условиях войны, позволяет трезво оценить мобилизационный потенциал страны.
Однако, проведённая оценка количества жителей не может заменить собой перепись населения, поскольку перепись – более глобальное исследование, которое позволяет изучить доходы домохозяйтсв, потребительские предпочтения населения, его планы на будущее.
Естественно, перепись как инструмент должна быть подготовлена, поскольку её проведение требует наведения порядка в реестрах, в кадастровых картах, подготовку переписчиков и мощную информационную кампанию. Всё это стоит денег. Возможно тех же 3-4 миллиардов гривен – суммы, в которую оценили такое мероприятие в Кабмине. Сумма большая, но попытка строить планы развития, не имея базовой информации несёт риск совершить ошибки, цена которых в разы превышает стоимость проведения переписи.

Поэтому я очень надеюсь, что, сказав "А", правительство страны начнёт хотя бы думать над тем когда и как сказать "Б".

Ну и, это прекрасная проверка того, насколько мы ошибаемся или нет в своих прогнозах.

Автор: Игорь Тышкевич, политолог

Оценка материала:

5.00 / 1
37 миллионов. Украинцев стало мало – это не новость. Но перепись нужна 5.00 5 1
Політика / Україна
23.01.2020 721
Еще материалы раздела «Україна»