НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Європа
24.01.2020 656

В Болгарии обвинили трех россиян в попытке убийства “Новичком”

Генеральная прокуратура Болгарии объявила подозрение трем россиянам за попытку убийства владельца завода по изготовлению оружия Эмилиана Гебрева и еще двух человек.

Об этом сообщает The Sofia Globe со ссылкой на заявление ведомства.

"Генеральная прокуратура Болгарии объявила подозрение трем россиянам за попытку убийства владельца завода по изготовлению оружия Dunarit Эмилиана Гебрева и еще двух человек", - говорится в сообщении.

По словам прокуратуры, трое россиян в период с 28 апреля 2015 года по 4 мая 2015 года пытались убить указанных людей неустановленным фосфорно-органическим веществом.

Прокуратура Софии уже выдала международный ордер на арест россиян с последующей их экстрадицией в Болгарию.

Отмечается, что само расследование попытки отравления Гебрева, его сына и бизнес-партнера было повторно открыто в конце 2018 года по подозрению использования вещества типа "Новичок", которое, в свою очередь, было использовано при отравлении Скрипалей в британском Солсбери.

Как сообщалось, Болгария начала расследование возможной связи между отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в Великобритании в 2018 году и отравлением в 2015 году в Софии бизнесмена Эмилиана Гебрева.

4 марта 2018 года офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с отравлением неизвестным веществом, которое впоследствии идентифицировали как нервный реагент «Новичок» российского происхождения.

Эмилиан Гебрев - известный в Болгарии бизнесмен, владелец компании «Дунарит» и одного из оружейных заводов. Он считает, что был отравлен в связи с интересом России к его оружейному заводу.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Болгарии обвинили трех россиян в попытке убийства “Новичком” 5.00 5 1
Політика / Європа
24.01.2020 656
Еще материалы раздела «Європа»