НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Політика
Україна
24.01.2020 708

Пленные в ОРДЛО платили деньги, чтобы попасть в списки на обмен

Чтобы вернуться на свободную территорию, часть пленных буквально платила выкуп за себя.  

Удерживаемые в тюрьмах террористов “ЛНР“ украинцы, о которых не писали в СМИ и не говорили в новостях, вносились в списки на обмен за деньги. Об этом рассказал в интервью Цензор.НЕТ экс-узник террористов “ЛНР“ Денис Секацкий. Я за свою свободу платил деньги.

То есть, они требовали с меня выкуп за то, чтобы меня не убили, чтобы подтвердили, что внесли меня в списки на обмен со стороны “ЛНР“. Приезжали люди, и отдавали деньги через моего адвоката, - рассказал он.

По словам Секацкого, за свою свободу ему пришлось отдать 32 тысячи долларов, не считая того, что оккупанты сами отняли у него до этого. В то же время, бывший узник отмечает, что военных, попавших в плен, система выкупов не касалась.

Им повезло - по крайней мере, тем ребятам, которые с нами из Луганска приехали. Потому что о них сразу узнали журналисты, о них упоминали в новостях – и они были неприкосновенны. Да, их также содержали в нечеловеческих условиях.

Но о них все знали сразу, и замылить их невозможно было, невозможно было сказать, что их нет. Это нас можно было скрывать, не показывать, сказать, что нас никогда не было. Я лично был “пропавшим без вести“ 5 месяцев, - сообщил он.

Напомним, во время следующего обмена с Россией планируется освободить пленных в ОРДЛО, крымских татар и других украинцев, удерживаемых непосредственно на территории РФ. По словам Зеленского, переговоры с Россией ведутся активно и уже есть первый список на обмен.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пленные в ОРДЛО платили деньги, чтобы попасть в списки на обмен 5.00 5 1
Політика / Україна
24.01.2020 708
Еще материалы раздела «Україна»