НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Європа
24.01.2020 760

Это не блеф: Лукашенко о поиске альтернативы российской нефти

Президент Беларуси Александр Лукашенко, заявил, что его страна всерьез настроена на на поиск альтернативы поставкам нефти из РФ.

Об этом он заявил 24 января, сообщает БЕЛТА.

"Мы начали тестировать эти (альтернативные — ред.) маршруты, хотим посмотреть, что получится на самом деле. Какие у нас будут потери по сравнению с нынешней ценой российской нефти. Это не блеф, это не то, что, как они там говорят, Лукашенко ставки поднимает перед переговорами. Никаких ставок. Мы просто смотрим, что мы будем иметь, сколько мы будем при этом терять", - заявил Лукашенко.

Он добавил, что если сейчас не решить этот вопрос, то через два года придется решать его "бешеными темпами".

"Потому что тогда уже речи не будет даже об этих 18% таможенной пошлины, которую они еще у нас не забрали, и о том, что цена российской нефти будет ниже. Поэтому хотим мы этого или нет, мы будем идти этим путем. Нам нельзя зависеть от одной страны, одного предприятия. Это монополизм, и в этом наша проблема", - уточнил Лукашенко.

По его словам, Беларусь договаривается со всеми участниками мирового рынка: американцами, Саудовской Аравией, Эмиратами.

Ранее президент Беларуси на совещании по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт заявил, что Беларусь планирует 30% нефти закупать через Украину.

Оценка материала:

5.00 / 1
Это не блеф: Лукашенко о поиске альтернативы российской нефти 5.00 5 1
Політика / Європа
24.01.2020 760
Еще материалы раздела «Європа»