<
НОВИНИ ДНЯ: Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкційвсі новини дня
Політика
Європа
24.01.2020 708

Лукашенко об интеграции с Россией: Меня белорусы съедят, если я на это пойду

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика не может быть частью какой-либо страны, даже частью "братской России".

Об этом сообщает госагентство БелТА.

"У нас есть своя страна. Мы суверенны и независимы. Мы своими мозгами и руками, что смогли, заработали, строим свою страну. И мы не можем быть частью какой-либо страны. Я не могу вас предать и растворить Беларусь, пусть даже в нашей братской России", - сказал Лукашенко, посещая белорусский город Шклов.

По его словам, "даже если я на это (вхождение Белоруссии в состав России, - ред.) пойду, то белорусы меня съедят в течение одного года после принятия подобного решения".

"Я не хочу быть последним президентом Беларуси. Почетно быть первым, но последним быть не хочу. Я хочу, чтобы дети наши жили на этом клочке земли в мире, согласии. В обнимку с русским человеком, россиянами. Они нам не чужие. Россияне - это наши люди. От них, правда, мало что зависит сейчас", - сказал Лукашенко.

Он также выразил надежду на нормализацию отношений с Россией. "Вы должны знать: мы не играем в какие-то игры. Мы не хотим излишне напрягать нашего главного союзника. Это действительно наш главный союзник. Может, (российские власти, - ред.) образумятся и вернутся к нормальным отношениям. Мы хотим работать с ними, но на равных условиях. Люди, предприятия должны быть в равных условиях, и страны должны быть в равных условиях", - подчеркнул белорусский лидер.

Ранее в пятницу, выступая в Шклове, беларусский Президент обвинил Россию в использовании налогового маневра с целью давления на Белоруссию и стремлении лишить его страну независимости.

Как сообщалось, с начала 2020 года практически отсутствуют поставки российской нефти в Белоруссию. Небольшие объемы поставляют лишь НК группы "Сафмар" Михаила Гуцериева.

В январе Лукашенко заявил о намерении России поставлять нефть в республику по ценам выше мировых.

Оценка материала:

5.00 / 1
Лукашенко об интеграции с Россией: Меня белорусы съедят, если я на это пойду 5.00 5 1
Політика / Європа
24.01.2020 708
Еще материалы раздела «Європа»