<
НОВИНИ ДНЯ: Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенаторавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.01.2020 656

Сбежал от жены и не вернулся: самца зебры уже полгода разыскивают в экопарке Харькова

Но брошенная зебра уже нашла себе нового заграничного жениха.

Сбежал от любимой полгода назад, и до сих пор не вернулся. В харьковском экопарке не оставляют надежды найти пропавшего самца зебры по кличке Джуманджи. Летом, при переводе в другой вольер, он вырвался и бросился в лес. С тех пор его одинокая подруга не находит себе места.

У африканской зебры Марти – просторный вольер. Еды вдоволь, еще и сладкая морковь на десерт. Но все ей не нравится, ведь ее жених по прозвищу Джуманджи сбежал.

Елена Фомичева, зоолог:

«Когда они жили вдвоем, они очень активно играли. Они достаточно молодые животные, и, в общем то, резвились, можно сказать. А когда его не стало, она загрустила».

Джуманджи привезли в Харьков из заповедника Аскания-Нова. Не привыкший к ограждениям, он при первой же возможности «сделал ноги». Беглеца ищут с августа. Чтобы найти Джуманджи, сотрудники экопарка прочесали десятки километров ближайших лесов. Даже создали временный поисковый конный отряд. Выглядывали полосатого и с помощью дронов, ночью – ходили с тепловизорами. Но бесполезно.

Поиски не прекращают и по сей день. В экопарке говорят, зебру могли украсть или подстрелить браконьеры. Но вполне вероятно, что экзотическое животное просто наслаждается свободой.

«Последний раз его видели в начале октября. А потом видели его следы, уже где-то в конце октября. Поскольку зима теплая в этом году, кормовая база для него вполне достаточная. Зебры очень хорошо едят ветки кустарника», – отмечает зоолог.

Пока Джуманджи отсутствует, для Марти подыскали нового жениха – чтобы не скучала. Пару для нее зоологи нашли в зверинце Кишинева. У самца даже прозвище похожее – Мартин. Длительное путешествие перенес хорошо. Друг друга полосатые сразу полюбили.

Сергей Попов, начальник сектора копытных экопарка в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»:

«Вместе подошли и начали кушать с кормушки. Хорошо, на самом деле, с первого раза, даже не принюхиваясь, начали вместе гулять по большому нашему вольеру».

То, что порой вздорят, – скорее всего заигрывания, объясняет Сергей. Поэтому надеется, что Мартин и Марти таки сойдутся характерами и, возможно, уже через год у них появится детеныш.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Сбежал от жены и не вернулся: самца зебры уже полгода разыскивают в экопарке Харькова 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.01.2020 656
Еще материалы раздела «Суспільство»