<
НОВИНИ ДНЯ: Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?всі новини дня
25.01.2020 772

Николаевский морпорт передали в концессию катарской компании

Государственное предприятие "Стивидорная компания "Ольвия" в Николаеве передали в концессию катарской компании QTerminals.

630_360_1579868429-423_25.01.20

Об этом сообщил Премьер-министр Алексей Гончарук в Facebook.

"Второй победитель на концессию портов за неделю - есть! Доверие к Украине в мире усиливается... Завершился концессионный конкурс в порту "Ольвия". Победитель - компания из Катара QTerminals. Это ведущий портовый оператор Катара", - написал Гончарук.

Также, по его информации, украинский бюджет получит ежегодные концессионные платежи - 82 млн грн и обязательства - 3,4 млр грн (за 5 лет) средства для развития местной инфраструктуры Николаевщины - 80 млн грн.

Кроме того, Гончарук подчеркнул, что концессия - это лучший способ привлечения средств в порт, при этом он полностью остается в государственной собственности. "Уверен, что опытный инвестор модернизирует инфраструктуру порта, привлечет новые грузы и маршруты, будет способствовать обогащению и развитию Николаева и Украины" , - сказал глава Кабмина.

Катарская компания QTerminals занимается портовыми операциями и морскими перевозками, осуществляет перевалку грузов.

Как сообщал Укринформ, в сентябре 2019 года Министерство инфраструктуры объявило о начале конкурсов по концессии морских портов "Ольвия" и "Херсон". В октябре начался прием заявок от компаний на участие в объявленных конкурсах. Планируется, что порт "Ольвия" передадут в концессию на 30 лет.

В декабре сообщалось, что компании из Катара и Украины соревнуются за право взять в концессию государственное предприятие "Стивидорная компания" Ольвия "в Николаеве.

Оценка материала:

5.00 / 1
Николаевский морпорт передали в концессию катарской компании 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
25.01.2020 772
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»