<
НОВИНИ ДНЯ: Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Україна
25.01.2020 474

Украину похвалили за проведенную медреформу

Всемирная организация здравоохранения и Всемирный банк отметили, что структура реформы украинской системы здравоохранения соответствует ведущим международным практикам улучшения доступности, качества и эффективности медицинских услуг.

Об этом говорится в отчете организаций по процессам трансформации финансирования системы здравоохранения Украины за 2016-2019 годы, передает ZN.ua.

В отчете говорится о том, что создание Нацслужбы здоровья Украины как единого закупщика, а также определение приоритетных пакетов медицинских услуг, позволит максимально эффективно использовать государственные средства. Также положительным фактором ВОЗ и ВБ отметили то, что медреформа предусматривает привлечение частного сектора.

Всемирная организация здравоохранения порекомендовала и в дальнейшем использовать действующую модель финансирования, так как она в ближайшие годы будет давать ощутимые преимущества для украинцев.

Международные эксперты отметили, что ключевой причиной успешного внедрения медреформы являются устойчивые политические обязательства и качественные межведомственные отношения между Кабмином, Министерством здравоохранения, НСЗУ и Минфином. В отчете указано, что для достижения устойчивости реформы важно обеспечить распределение ответственности за ее проведение между основными заинтересованными сторонами: местными властями, поставщиками медицинских услуг и населением.

В апреле 2018 года в Украине стартовала кампания по выбору врача первичной медицинской помощи "Врач для каждой семьи", которая стала первым этапом медицинской реформы. В рамках кампании украинцы подписали декларации с семейным врачом, терапевтом или педиатром. На основе этих деклараций пациента закрепили за конкретным врачом, а врачи теперь получают оплату в зависимости от количества подписавших с ним декларацию пациентов. Начисление оплаты по новым принципам началось с 1 июля.

Медреформу инициировала тогдашний министр здравоохранения Уляна Супрун. Второй этап реформы, а именно вторичной и больничной медицинской помощи, должен был начаться с 1 января 2020 года. Однако Зоряна Скалецкая, после того как стала главой МОЗ, заявила, что второй этап стартует ориентировочно с 1 апреля 2020 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украину похвалили за проведенную медреформу 5.00 5 1
Політика / Україна
25.01.2020 474
Еще материалы раздела «Україна»