<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Політика
Україна
25.01.2020 491

Facebook зачистили от сети профессиональных пропагандистов

Исследователи немецкого издания Spiegel и американского аналитического центра Atlantic Council обнаружили сеть связанных между собой фейковых аккаунтов в Facebook, которая помогала распространять пропаганду более чем в 30 странах.

Об этом сообщает DW.

"Журналисты немецкого издания Spiegel и исследователи американского аналитического центра Atlantic Council разоблачили глобальную сеть фейковых профилей в социальной сети Facebook. В статье Spiegel, опубликованной в пятницу, 24 января, отмечается, что от имени фейковых военных, правоохранителей, работников туристической индустрии и др сеть распространяла пропаганду в более чем 30 странах по всему миру", - говорится в сообщении.

Согласно данным журналистов, с помощью сфальсифицированных профилей распространялись расистские комментарии и критиковались такие политики, как экс-президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel).

В то же время такие политические фигуры, как президент США Дональд Трамп и его российский коллега Владимир Путин активно поддерживались аккаунтами, принадлежавшими разоблаченной сети.

В исследовании отмечается, что сеть насчитывала сотни сфальсифицированных профилей и действовала по меньшей мере с 2011 года. В Spiegel добавили, что Facebook решил ликвидировать фейковые профили только после того, как на них указали журналисты издания и аналитики Atlantic Council. В то же время, кто именно стоит за сетью, точно пока не известно.

Создателям сфальсифицированных аккаунтов удалось с их помощью наладить личный контакт с настоящими пользователями, среди которых были политики, врачи, военные и журналисты. При этом они обменивались с фейковыми собеседниками личной и даже интимной информацией. Поэтому немецкое издание предполагает, что целью сети была не только пропаганда, но и шпионаж за реальными людьми.

В целом только с января по сентябрь 2019 года Facebook удалил около 5,4 миллиарда фейковых аккаунтов, пишет Spiegel со ссылкой на данные социальной сети.

В сентябре 2019 года компания Facebook удалила сотни страниц, групп и учетных записей пользователей из-за скоординированных попыток манипулирования общественным мнением и использованием недостоверной информации относительно украинских пользователей социальной сети.

"Среди удаленных страниц были и те, которые принадлежали украинским онлайн-изданиям Hyser, Znaj.ua и Politeka. По данным Facebook, все эти аккаунты имели связь с украинской PR-компанией Pragmatico. При этом на рекламу удаленных страниц в Facebook и Instagram всего было потрачено около 1,6 миллиона долларов США", - говорится в сообщении.

В октябре 2019 года Европейский суд в Люксембурге постановил что соцсети, включая Facebook, можно заставлять удалять фейковую информацию.

Оценка материала:

5.00 / 1
Facebook зачистили от сети профессиональных пропагандистов 5.00 5 1
Політика / Україна
25.01.2020 491
Еще материалы раздела «Україна»