<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Політика
Європа
26.01.2020 760

Путин нападает там, где чувствует слабые места – Качиньский

Президент РФ Владимир Путин нападает там, где видит слабые места и шанс победить.

Об этом в интервью немецкой газете Bild заявил лидер польской партии «Право и справедливость» (PiS), экс-премьер Республики Польша Ярослав Качиньский.

«По советской и русской традиции он (Путин - ред.) нападает только там, где видит слабые места и шанс на победу, например, как в Крыму и на востоке Украины. Но России трудно, если ей приходится считаться с массовым сопротивлением, даже дипломатического характера», - заявил политик.

При этом на вопрос, мог бы, с его точки зрения, Путин направить войска в страны Восточной Европы и дестабилизировать их, Качиньский признал, что российский президент «мог бы сделать многое с точки зрения своего характера». Именно поэтому, по убеждению поляка, присутствие НАТО в Польше и странах Балтии настолько важно, ведь именно они наиболее уязвимы для путинской агрессии.

Качиньский считает необходимым увеличить количество немецких солдат в странах Балтии. Что же касается Польши, то Германия должна учитывать «чувствительность» страны, ведь по историческим причинам большое присутствие солдат бундесвера в республике не желательно.

«Одно понятно: в Восточной Европе нужна хорошая боевая и оперативная готовность», - резюмировал политик.

Он также заявил, что готов будет говорить с президентом Путиным о гибели своего брата, польского президента, Леха Качиньского, погибшего в Смоленской трагедии 10 лет назад, только после того, как Россия отдаст польской стороне обломки самолета. Ярослав Качиньский назвал «большой проблемой» то, что РФ до сих пор этого не сделала, что сделало невозможным должным образом исследовать их. Он напомнил, что сейчас продолжаются два следствия, в которых выясняются все возможные причины той катастрофы.

Прокомментировал политик и претензии Польши к Германии с точки зрения репараций и вопрос, не планирует ли Польша выдвигать подобные претензии и России, оккупировавшей республику в сентябре 1939 года.

«Германия и Россия не сравнимы! В Берлине действует демократически избранное правительство, где действует закон и мораль. Этого нельзя сказать о России. Россия также должна платить, но я не думаю, что при жизни нашего поколения Москва признает свою ответственность», - сказал он.

Качиньский подчеркнул, что Путин вообще постоянно искажает факты в пользу своей политики.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин нападает там, где чувствует слабые места – Качиньский 5.00 5 1
Політика / Європа
26.01.2020 760
Еще материалы раздела «Європа»