<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
27.01.2020 981

НБУ вводит в обращение обновленную 200-гривневую купюру

Новые 200 грн потупят в обращение 25 февраля.

НБУ в ближайшем времени введет в оборот обновленную 200-гривневую купюру. Банкнота поступит в обращение с 25 февраля 2020 года.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Банкнота очень похожа на предыдущую версию 200 гривен. Но дизайн немного обновили. На лицевой стороне банкноты нарисован портрет Леси Украинки, а на оборотной – изображена Въездная башня Луцкого замка.

Регулятор решил сделать элементы защиты на новых банкнотах более надежными.

В частности, усовершенствовали ультрафиолетовую и инфракрасную защиты, серийный номер купюр выполнен шрифтом с переменной высотой знаков. Использовали и новые элементы защиты: о оптически-переменный элемент SPARK - стилизованное изображение водяной лилии, которое постепенно меняет цвет при изменении угла наклона банкноты, а также - специальная защитная лента, которая содержит изображения номинала и графического знака гривны.

Стоит отметить, что старые банкноты (2007 года) из обращения изымать не будут. Обе купюры будут в ходу одновременно.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ вводит в обращение обновленную 200-гривневую купюру 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
27.01.2020 981
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»