<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
27.01.2020 646

В Украине заметно снизились оптовые цены на картофель

В последнюю декаду января оптовые цены на картофель в Украине заметно снизились. Удешевлению способствовало сезонное снижение активности покупателей после праздников.

Об этом сообщает ОРСП «Шувар».

По состоянию на 27 января 2020 года на крупнейшем в Западной Украине оптовом рынке ОРСП «Шувар» картофель предлагается по 7,5-8,5 грн/кг. За январь цены просели минимум на 20%, а по сравнению с прошлым годом картошка сегодня стоит лишь на 30% дороже.

«Во второй половине зимы картофель в Украине стоит минимум на треть дешевле, чем в начале сезона. В августе, когда мы должны собирать собственный урожай и когда стоимость картофеля традиционно является самой низкой, мы видели на рынке беспрецедентную цену 11-12 грн/кг. Сегодня картофель уже предлагают по 7-8,5 грн/кг. Это не радует ни продавцов, которые планировали зимой торговать значительно дороже, ни покупателей, которые под влиянием ажиотажа осенью запасались достаточно дорогим картофелем», - отметила руководитель департамента «Аналитика» ОРСП «Шувар» Татьяна Гетьман.

Продавцы картофеля надеются, что цены вырастут в конце зимы или в начале весны.

Год назад картофель в Украине также дешевел во второй половине зимы. Рост цены начался только в апреле 2019 года и продолжалось до мая, пока на рынке не начала появляться ранняя картошка.

Стоит заметить, что в прошлом сезоне Украина практически не импортировала картофель, хотя цены в целом были выше средних за последние 5 сезонов. В этом сезоне с августа по декабрь 2019 года в Украину было завезено 232 тыс. тонн картофеля - рекордный объем за все годы независимости.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине заметно снизились оптовые цены на картофель 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
27.01.2020 646
Еще материалы раздела «Економіка»