НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.01.2020 938

В Харькове ветеранам изготавливают миоэлектрические протезы стоимостью до миллиона

В Украинском научно-исследовательском институте протезирования в Харькове военнослужащим, потерявшим конечности, изготавливают высокотехнологичные миоэлектрических протезы. Стоимость такого протеза составляет около миллиона гривень.

Об этом журналистам рассказали специалисты по протезированию во время рабочей поездки в НИИ министра социальной политики Украины Юлии Соколовской, сообщает корреспондент Укринформа.

О возможности протеза вместе со специалистами рассказал военнослужащий третьего отдельного полка специального назначения имени князя Святослава Храброго, житель Кропивницкого Василий Белень, который был на фронте чуть ли не с первых дней и потерял правую руку в феврале 2015 года в Дебальцево.

«Датчики протеза реагируют на напряжение мышц, электрический сигнал, который возникает, регистрируется, усиливается микропроцессором и передается на исполнительный механизм. Кисть высокофункциональная - может изменять захваты за счет перемещений», - говорит заведующий лабораторией протезирование верхних конечностей Оксана Литвиненко.

Для такого изделия ограничены контакты с водой, рубить дрова тоже не стоит, хотя такая кисть, говорят специалисты, выдерживает нагрузки и 30 килограммов. А вот бытовые нужды, вождение автомобиля, работа за компьютером - первоочередные задачи.

Процесс адаптации к протезу у Беленя пока продолжается. «Протез имеет 36 захватов: 20 запрограммированных, а еще 16 надо запрограммировать. То есть я буду подстраивать его под свои нужды », - объясняет Белень.

Военнослужащий не оставил свой полк и сейчас стал в нем делопроизводителем, надеется, что скоро будет использовать две руки за компьютером.

«Было желание вернуться на фронт, не взяли, - говорит он. - Но остался работать ».

«Василий уже понял, как это работает, и теперь ему нужно еще поработать с реабилитологом, чтобы подстроиться.

Харьковские специалисты используют зарубежные комплектующие, чтобы начать протезирование, перенимали зарубежный опыт и получили сертифакаты Touch Bionics. Сейчас же двухлетнее обучение 9 протезистов-ортезистов по международному стандарту завершилось.

Впервые высокофункциональный протез в Харькове установили в конце 2016 года. В общем спротезировали такими изделиями уже полтора десятка военных.

По словам министра политики, высокофункциональным протезами государство по необходимости обеспечивает именно военнослужащих, потерявших конечности в зоне АТО / ООС. Что касается других категорий людей с инвалидностью, то министерство стремится обеспечить всех техническими средствами реабилитации надлежащего качества.

«Одно из приоритетных направлений министерства - возвращение людей с инвалидностью к их привычной жизни. В прошлом году по базе мы проанализировали, какая есть потребность в технических средствах реабилитации - это протезы, ортезы, тележки и прочее. И поняли, что потребность больше, чем заложено. Поэтому с 1,2 млрд грн финансирование было увеличено еще на 800 млн. Мы полностью должны покрыть потребность. Сейчас идет изготовление, и нам важно услышать от людей, довольны ли они. Поэтому создана специальная линия телефонная. И отзывы приходят разные. Поэтому вопрос качества - очень важный», - отмечает Соколовская.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Харькове ветеранам изготавливают миоэлектрические протезы стоимостью до миллиона 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.01.2020 938
Еще материалы раздела «Суспільство»