НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Україна
28.01.2020 3904

Новый закон о социальных услугах: Какие гарантии он дает украинцам

На практике закон пока не работает из-за отсутствия многих подзаконных актов.

В Украине вступил в силу новый социальный закон. Он гарантирует украинцам получение социальной помощи по европейским стандартам. Действует ли этот закон на практике, разбирались журналисты ТСН.

Главное, что обещает закон — это комплексная помощь семье. Например, родители, которые имеют ребенка с инвалидностью, могут получит от государства ряд услуг:

- домашний уход за ребенком

- дневной уход

- социальная адаптация

- социальная интеграция

- кризисное вмешательство

- консультации

- социальное сопровождение

- социальная профилактика

- натуральная помощь

- физическое сопровождение лиц с инвалидностью и другие. Финансировать все эти услуги должны из местного бюджета, которые пока не знают, как это воплотить в реальность из-за отсутствия всех подзаконных актов.

Заместитель министра социальной политики Олег Ковалив обещает, что до конца января все необходимые подзаконные акты будут приняты.

Оценка материала:

5.00 / 1
Новый закон о социальных услугах: Какие гарантии он дает украинцам 5.00 5 1
Політика / Україна
28.01.2020 3904
Еще материалы раздела «Україна»