<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Політика
Україна
18.03.2010 10:00 6788

Табачник возвращает «телефонное право»

Народный депутат, заместитель председателя партии «Единый Центр» Леся Оробец считает, что модернизация внешнего независимого оценивания выпускников школ «на языке Табачника» означает отказ от равного доступа к образованию.

 

 

«Независимое оценивание не нуждается в кулуарной модернизации за три месяца до вступительной кампании. Слишком предсказуемым является направление, содержание и мотивация подобных изменений, ориентированных на возобновление «телефонного права» в образовании», — цитирует «Униан» заявление Л.Оробец, относительно необходимости безотлагательной «модернизации ВНО», провозглашенной Табачником.
«Проблема даже не в одиозности фигуры новоназначенного министра образования и науки, а в очевидности его намерений. Модернизация ВНО на языке Табачника означает отказ от его обязательного характера, а, следовательно, и равного доступа граждан к высшему образованию», — заметила Л.оробец.
По ее словам, подобный подход в условиях поддержки гражданами ВНО имеет целью кастрировать нововведение и выхолостить его суть, дискредитировав идею независимого оценивания. «После такого хирургического вмешательства, осуществленного исподтишка, впопыхах и вслепую, можно ставить крест на образовательной реформе в целом», — заверила депутат.
При этом, по словам Л.Оробец, никто из экспертов нынешнюю модель ВНО не считает идеальной. «В течение последних лет порядок тестирования уже дважды изменялся. Но каждый раз к началу нового учебного года, профессионально и публично. Если новое руководство Минобразования видит смысл во внесении изменений в модель ВНО, ни один эксперт не будет возражать против такой коррекции в случае неполитического, вдумчивого, взвешенного и обоснованного подхода к проблеме. Любая спешка или кулуарная политизация в этом деле не только нанесут непоправимый вред образованию, но и будут провоцировать новые волны недовольства действиями правительства», — сказала Л.Оробец.

Оценка материала:

3.11 / 9
Табачник возвращает «телефонное право» 3.11 5 9
Політика / Україна
18.03.2010 10:00 6788
Еще материалы раздела «Україна»