НОВИНИ ДНЯ: Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтіввсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.01.2020 553

Цена газа для населения будет на 25% меньше, чем в прошлом году

Министерство энергетики и защиты окружающей среды подсчитало, что новая цена газа для населения составит 5580 грн за тыс. кубометров (с НДС и без затрат на транспортировку).

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Потребители в январе заплатят за газ 5580 гривень за тысячу кубометров с НДС без транспортировки, это на 25% меньше, чем за соответствующий период прошлого года - 7482,6 гривень за тысячу кубометров", - говорится в сообщении.

Снижение цены на газ связано с удешевлением стоимости газа на рынке в Европе, что является следствием подписания договора о транспортировке газа.

"В связи с этим правительством было принято решение отказаться от гарантированной цены на газ (6600 гривень за тысячу кубометров с НДС без транспортировки) и внесены изменения в положение о возложении специальных обязанностей (ПСО) на рынке газа", - сообщили в Минэкоэнерго.

Как сообщалось, стоимость газа будет определяться ежемесячно и будет зависеть от ежедневной среднеарифметической цены природного газа газа на нидерландском газовом хабе ТТF.

1580226321-490

"Это будет прозрачная формула, по которой цена будет рассчитываться ежемесячно и отражать текущую ситуацию на рынке", - прокомментировали в министерстве.

Стоимость газа будет зависеть от ежедневной среднеарифметической цены природного газа газа в нидерландском газовом хабе ТТF за период с 1 по 22 число месяца. Затем к этой среднемесячной цене добавляется разница между ценой на хабе TTF и ценой на границе Украины.

Отвечать за расчет цены по этим принципам будет НАК "Нафтогаз України", а КМУ и международные партнеры будут контролировать этот процесс.

Оценка материала:

5.00 / 1
Цена газа для населения будет на 25% меньше, чем в прошлом году 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
28.01.2020 553
Еще материалы раздела «Економіка»