НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Україна
29.01.2020 2638

Сенцов рассказал Конгрессу США об участии ГРУ России в захвате Крыма

Украинский режиссер Олег Сенцов, которого долгое время удерживали в заключении российские власти, недавно освобожденный в результате обмена, раскрыл детали военных операций ГРУ России в Крыму и на Донбассе.

Об этом он рассказал на слушаниях в Конгрессе США после общения в российской тюрьме с одним из участников этих событий, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Будучи в российской тюрьме, я совершенно случайно в соседней камере пересекся с российским военнослужащим. Это был бывший военнослужащий российского спецназа, так называемого ГРУ, он был осужден за преступление, которое он совершил на воле – будучи пьяным убил полицейского", - рассказал бывший украинский узник.

По словам Сенцова, спецназовец рассказал некоторые подробности о захвате российскими войсками Крыма, так как сам принимал в нем участие. В частности, речь шла о том, что аннексия украинского полуострова готовилась заранее.

"Он сказал, что 22 февраля 2014 года, в день, когда рухнула власть Януковича, они (спецназ ГРУ России – ред.) получили приказ, и их из российского порта Новороссийск перебросили в Севастополь. Они три дня ожидали в Севастополе приказа, после чего, 26 февраля, приступили к захвату Крыма", - рассказал Сенцов.

Его заявление было сделано во время официальных слушаний Хельсинской комиссии в Конгрессе США на тему: "Жизнь в оккупации. Состояние дел с правами человека в Крыму".

Как отметил бывший политзаключенный Кремля, эти показания дополняют общую картину захвата Крыма Россией.

По словам Сенцова, бывший ГРУшник также рассказал о своем участии в военных операциях российского спецназа на Донбассе, "как они заходили с территории РФ, выполняли операции в течение недели и уходили обратно". При этом, как говорил сам россиянин, самые серьезные военные операции против украинских войск осуществлял спецназ РФ".

Как сообщал Укринформ, Олег Сенцов в данный момент находится с визитом в США, во время которого он посетил Нью-Йорк и Вашингтон.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сенцов рассказал Конгрессу США об участии ГРУ России в захвате Крыма 5.00 5 1
Політика / Україна
29.01.2020 2638
Еще материалы раздела «Україна»