<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Політика
Світ
29.01.2020 630

Канада хочет выяснить, почему Иран не закрыл небо перед катастрофой самолета МАУ

Канада стремится выяснить, не использовал ли Иран пассажиров гражданских рейсов в аэропорту Тегерана в день катастрофы МАУ в качестве "живого щита" против контратаки США.

Об этом сказал министр транспорта Канады Марк Гарно, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах парламента, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Иран заявил, что случайно выпустил две ракеты по этому самолету. Один из вопросов, на который до сих пор нет ответа, касается, конечно, "черных ящиков". Мы хотим знать, кто и почему принял это решение, мы хотим знать, почему авиапространство не было закрыто", - сказал Гарно.

Он выразил уверенность, что Канада со временем сможет получить ответы на все вопросы. "В рамках расследования, которое Канада хочет провести в честь 57 погибших на борту этого трагического самолета канадцев, мы докопаемся до правды. Нет способа скрыть от нас эти ответы, и со временем мы установим суть", - подчеркнул министр.

Как сообщалось, согласно информации The New York Times, власти Ирана намеренно не закрывали воздушное пространство над страной в день катастрофы самолета МАУ, чтобы усложнить войскам США нанесение ударов в ответ, "таким образом, фактически превратив заполненные пассажирами самолеты в человеческие щиты".

8 января после вылета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни потерпел крушение самолет Международных авиалиний Украины. На его борту находилось 176 человек, все они погибли. Среди них 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа. Пассажирами авиалайнера были граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, ФРГ и Великобритании.

Оценка материала:

5.00 / 1
Канада хочет выяснить, почему Иран не закрыл небо перед катастрофой самолета МАУ 5.00 5 1
Політика / Світ
29.01.2020 630
Еще материалы раздела «Світ»