<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стілвсі новини дня
Політика
Світ
29.01.2020 567

Республиканцы в Сенате теряют единство в поддержку Трампа - The Hill

Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл вынужден бороться за то, чтобы сохранить контроль над стратегией республиканцев о проведении судебных слушаний по делу об импичменте президента после публикаций о записях бывшего советника Трампа Джона Болтона.

Об этом говорится в развернутой статье во вторник американского влиятельного издания The Hill.

"Накануне Макконнелл отбивался от настойчивых призывов, в том числе со стороны однопартийцев, чтобы позволить Джону Болтону и другим потенциальным свидетелям выступить на слушаниях в Сенате. Это могло бы нанести ощутимый удар по защите Трампа, которого до сих пор поддерживают республиканцы", - говорится в материале.

На прошлой неделе издание The New York Times обнародовало тезисы из рукописи Болтона, которые должны лечь в основу его новой книги. Бывший советник Трампа, в частности, подтвердил, что президент лично связывал приостановление военной помощи Украине с расследованием против Байдена.

Стратегия лидера республиканцев Макконнелл заключается в том, чтобы максимально сократить судебный процесс по импичменту и избежать любых попыток демократов усилить позицию обвинения.

"Лидер республиканцев призвал коллег-однопартийцев во время обеденной встречи в понедельник "держать порох сухим" и не принимать решений о вызове свидетелей и документов до конца следующей недели", - информирует издание.

По словам сенатора-демократа Кевина Креймера, который присутствовал на обеде, Макконнелл призвал республиканцев "помнить, что ими был принят пакет правил", который предусматривает голосование по дополнительным свидетелям после заслушивания аргументов сторон и ответов на вопросы.

Между тем, среди республиканцев появились сомнения по поводу дальнейшего единства.

"Мы собираемся голосовать за свидетелей", - заявил в этой связи председатель Республиканской конференции (партийного кокуса) Сената Джон Баррассо. Он заметил, что адвокаты Трампа имеют 16 часов на вопросы после завершения выступлений относительно объявления аргументов.

Еще двое республиканцев, сенаторы Митт Ромни и Сьюзан Коллинз, дали понять, что скорее всего поддержат слушания с дополнительными свидетелями. Еще один сенатор от Республиканской партии, Пэт Туми, выразил возможность проголосовать за свидетельские показания Болтона в обмен на то, чтобы в Сенате также выступил сын Джо Байдена, на что демократы ответили категорическим "нет".

При этом, называются фамилии не менее четырех сенаторов из Республиканской партии, которые так или иначе рассматривали возможные варианты привлечения дополнительных свидетелей.

Сейчас на судебных слушаниях в Сенате представители защиты Трампа завершают представление аргументов против импичмента президента США.

Оценка материала:

5.00 / 1
Республиканцы в Сенате теряют единство в поддержку Трампа - The Hill 5.00 5 1
Політика / Світ
29.01.2020 567
Еще материалы раздела «Світ»