<
НОВИНИ ДНЯ: Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не станевсі новини дня
Політика
Україна
18.03.2010 11:30 7231

Табачнику припомнили все, что он говорил об Украине и украинском языке

Новоназначенный министр образования и науки Дмитрий Табачник должен был бы проанализировать свои прошлые поступки перед тем, как говорить, что стал жертвой «охоты на ведьм».

 

Так считает председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало. «Неужели Табачник забыл, как утверждал, что украинский язык – это язык небольшой прослойки галичан? Я думаю, это проявление и украинофобства, и «охота на ведьм» вместе взятые. После такого грех обвинять кого-то в «охоте на ведьм», — цитирует «Униан» Владимира Полохало.
«Я всегда считал, что Министерство образования должен возглавлять человек с демократическими взглядами. Табачник, по моему убеждению, таким человеком не является», — добавил В.Полохало.
При этом депутат выразил уверенность, что многочисленные призывы к Д.Табачнику подать в отставку — это не столько призывы к «какому-то депутату Партии регионов», сколько протест общества против курса Президента Виктора Януковича.
«Правительство, которое сформировал Янукович во главе с Азаровым, — это антипод украинского образования и науки. Последнее заявление об отмене внешнего независимого оценивания — это наглядная демонстрация того, что основная программа курса Партии регионов, которая дорвалась к власти, в образовании – это деградация», — заявил В.Полохало. «Это наиболее враждебно настроенное правительство к развитию образования и науки в Украине», — отметил он.
По словам В.Полохало, в сущности, образование стало заложником олигархов, которые захватили портфели в правительстве и других госучреждениях. «Этих олигархов не интересует наше наибольшее достояние – образование, они не хотят видеть нашу страну интеллектуальной и развитой, потому что она интересует их лишь в виде сырьевого придатка», — отметил В.Полохало.

Оценка материала:

4.50 / 6
Табачнику припомнили все, что он говорил об Украине и украинском языке 4.50 5 6
Політика / Україна
18.03.2010 11:30 7231
Еще материалы раздела «Україна»