<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.01.2020 1105

Украинский суперфуд: чем дешево заменить модные ягоды годжи и семена чиа

Модные заграничные продукты имеют отечественные аналоги.

Ягоды годжи, асаи, каму-каму, перуанский физалис... Продавцы новомодных суперпродуктов обещают нам стройные тела и даже защиту от рака и других напастей. Мол, эти продукты имеют высокое содержание питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Но может ли пища быть и полезной, и дешевой?

Небогатые украинцы тратят на продукты большую часть доходов. Если верить данным Госстата, рацион месячный рацион взрослого человека примерно такой:

молоко и молочные продукты – 19,1 кг,

мясо – 4,9 кг;

рыба – 1,4 кг;

яйца – 19 шт.;

растительное масло и жиры – 1,5 кг;

картофель – 6,3 кг;

овощи – 8,9 кг;

фрукты – 3,8 кг;

хлеб – 8,3 кг;

сахар – 2,7 кг.

Нас постоянно уверяют, что есть полезное – дорого. Для необычайных продуктов даже придумали термин – суперфуды. Это ягоды, семена и крупы из дальних стран. Такое еде приписывают высокую концентрацию питательных веществ. Например, ягоды годжи якобы содержат в пять раз больше витамина C, чем цитрусовые, сушенные семена испанского шалфея чиа опережает орехи по содержанию кислот Омега-3, а "золотое зерно" киноа из южных Кордельеров бьет все злаки по количеству белка.

Однако этим модным и недешевым продуктам легко найти альтернативу среди украинской еды, считает диетолог Елена Пилипенко.

"Ягоды годжи богаты антиоксидантами. Там очень много витамина С. Но если сравнить их с клюквой или сухим шиповником, то они абсолютно не уступают друг другу. Если разложить на количество жиров, белков и углеводов, микро- и макроэлементов, например, семена чиа и семена льна, то мы увидим, что и там, и там есть растительный белок. И там, и там есть ненасыщенные жиры, Омега-3 и Омега-6. На 100 граммов готового продукта в киноа будет 14 граммов белка, а в гречке 13. По микро- и макроэлементам, которые есть и в гречке: фосфор, цинк, магний. По ним гречка не уступает семенам киноа", – говорит Пилипенко.

Несмотря на сезонную нехватку витаминов, даже зимой можно питаться полезно и сбалансировано, уверяет специалистка.

"Важно выбирать локальные продукты. Обращать внимание на то, что растет у нас в стране. Можно в рацион добавить тыкву, топинамбур, морковь, капусту... Меньше используйте масла, жира, больше запекайте, готовьте на пару. Используйте различные специи, чтобы продукты были не пресными, а вкусными и ароматными", – советует Пилипенко.

Салаты и овощные супы можно даже заказывать на дом или на работу. Елена является владелицей такого сервиса. Приглашает на кухню, где будет готовить полноценный обед из доступных продуктов.

"Здесь продуктов где-то на 100 гривен. Я предлагаю приготовить запеченную рыбу с пряными травами, овощи на пару. Сделаем замечательный салат "Щетка" – из капусты, яблок, топинамбура и моркови, и заправим это все оливковым маслом", – рассказывает Елена.

По ее словам, хорошо знакомую украинцам тыкву можно есть сырой – это альтернатива экзотическому фрукту кумквату. А тыквенные семечки – заменитель авокадо. Кроме того, Елена советует, как выбрать правильные овощи.

"Когда вы покупаете капусту, выбирайте такую, чтобы была немножко зелененькая. Когда капуста совсем белая, в ней практически не остается антиоксидантов. Топинамбур очень недооценен у нас на кухне. В нем содержатся компоненты, которые выполняют роль пробиотиков в кишечнике. И я рекомендую в зимнее время снимать кожуру с яблок. Потому что яблоки обработаны, на них есть восковый налет", – рассказывает Елена.

А предпринимательница Татьяна Владимирова выращивает несколько видов "микрогрина" – молодой зелени, в ста граммах которой столько же полезных веществ, сколько в килограмме спелых растений.

"Ростки подсолнечника, например, содержат все аминокислоты, которые необходимы организму", – рассказывает Татьяна.

Упаковка ростков стоит 30 гривен, набор для выращивания – 25. Некоторым растениям нужны особые условия, но есть и те, которые легко вырастить дома.

"Это подсолнечник, горох, люцерна, ну, горчица и редиска. Плюс это такие виды микрозелени, которые достаточно понятны на вкус, если это горох – то это вкус молодого зеленого горошка. Если подсолнух, то это свежее сорванное семечко. Если это горчица – то тут будет легкий пряный вкус. Если редиска – то это свежесть молодой редиски", – перечисляет Татьяна в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Продукты, которые обещают здоровье и долголетие, – это необязательно экзотические суперфуды по цене 100-300 гривен за кило. От обычных круп и овощей пользы может быть не меньше, а кошельку – легче. Нужно лишь уменьшить потребление готовой продукции из магазинов, выбирать сезонные овощи и фрукты и готовить дома.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинский суперфуд: чем дешево заменить модные ягоды годжи и семена чиа 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.01.2020 1105
Еще материалы раздела «Суспільство»