НОВИНИ ДНЯ: Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим закономвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
31.01.2020 1212

Коронавирус испортил отдых десяткам украинцев: как вернуть деньги за сорвавшийся тур

Турагентство обязано вернуть деньги или предложить замену направления.

Коронавирус испортил отдых десяткам украинцев. Туроператоры отменяют поездки на популярный курорт Санья. Предлагают выбрать для путешествий другие страны. Как быть тем, кто хочет вернуть деньги за тур? И почему сделать это совсем непросто?

Уже представляла себя среди тропических пляжей острова Хайнань Ольга Сподинець. Должна была лететь в конце февраля с одиннадцатилетним сыном. И даже внесла аванс 14 тысяч гривен. Теперь не поедут.

«Мы обратились к туроператору через турагента за возвратом наших средств, для безопасности жизни и здоровья. Начали писать всяческие жалобы», – рассказывает Ольга.

Но вернуть деньги за тур не так просто. И не потому, что оператор или агентство непорядочные, объясняет юрист Михаил Ильяшев. Потому коронавирус так же, как цунами и другие стихийные бедствия, это форс-мажор:

«Если вы должны были обеспечить человеку поездку в то место, в такие-то дни, а там военная блокада, потому что там эпидемия, и человек не едет, то потом, когда эпидемия закончится, вы, как туристическая компания, должны сказать человеку, что пожалуйста, теперь я могу выполнить свои обязательства. Человек может сказать: «Нет, меня больше не интересует, я хочу расторгнуть договор». И когда будет разрываться договор, тогда суд будет устанавливать, а сколько же денег должно вернуться человеку».

То есть туроператор может предложить альтернативу: поездку в другую страну, или перенести путешествие на момент, когда ситуация стабилизируется.

Наталья Калиниченко, представительница турагентства рассказала в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»:

«Всем туристам, которые приобрели путевки туда, происходила или компенсация, или перебронирование на другое направление».

Поэтому пока мы готовили сюжет в эфир, Ольге пообещали вернуть всю сумму. Впрочем, юристы советуют всегда внимательно читать договор с туркомпанией и покупать страховку на случай невылета

Оценка материала:

5.00 / 1
Коронавирус испортил отдых десяткам украинцев: как вернуть деньги за сорвавшийся тур 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
31.01.2020 1212
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»