НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Політика
Україна
18.03.2010 13:36 5206

Польский эксперт сомневается в создании конституционного большинства в Раде

Партия регионов, несмотря на быстрое создание новой коалиции и правительства, вряд ли сможет в ближайшее время сформировать в нынешнем составе Верховной Рады конституционное большинство.

 

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на польского аналитика Гжегожа Громадского. Он отметил, что депутаты нынешней Верховной Рады руководствуются не только текущими бизнес-интересами, которые могут их склонять к вхождению в проправительственную коалицию, но и учитывают возможное развитие политической ситуации в Украине.
Г.Громадский заметил, что даже бывшему Президенту Леониду Кучме не удалось набрать в парламенте 300 голосов для внесения изменений в Конституцию. В нынешней ситуации, по мнению эксперта, это будет еще сложнее.
По мнению аналитика, лидер БЮТ Юлия Тимошенко сможет сравнительно легко руководить группой народных депутатов от БЮТ, находясь за стенами Верховной Рады. По словам Г.Громадского, эффективность этого руководства будет зависеть от позиции Ю.Тимошенко. «Если позиция сильная, то она не должна сидеть в парламенте, а может с заднего кресла руководить», - сказал он.
Аналитик добавил, что наибольшую угрозу для Ю.Тимошенко может представлять «она сама» в случае необдуманных решений, заметив, что ее поведение после проигрыша на выборах Президента свидетельствует о рациональности, ведь «она не делает кардинальных ошибок».

Оценка материала:

4.63 / 8
Польский эксперт сомневается в создании конституционного большинства в Раде 4.63 5 8
Політика / Україна
18.03.2010 13:36 5206
Еще материалы раздела «Україна»