НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
31.01.2020 740

Что такое украинские реформы и чему должен научиться президент

Виктор Небоженко: Все началось с олигарха-президента Порошенко и активно поддержано президентом Украины Зеленским. Может случайно или по неопытности, но пока окружение Зеленского просто копирует или пытается делать то, что не успел сделать Порошенко.

Начиная от похабного минского миротворчества, заигрывания с Москвой и дискредитации ветеранов, кончая бесконтрольной продажи земли, роста долгов и создания новой и верной только президенту олигархии, о которой так мечтал Порошенко.
За последние 10 лет у нас сформировалось несколько политико-экономических опасных процессов, которые мы часто принимаем за «реформы». Они пересекаются друг с другом, но и конкурируют. Разные группы украинского общества специализируются на разных процессах.

1. «Реформа» как маскировка коррупции. Самое мощное направление. Примеров много – это чудовищные премии госчиновникам – 20 млн долларов, обустройство родственников и нужных людей на теплые места, заплаты чиновникам по 500 тыс. грн, при полной отсутствии эффективности работы, бизнес-содержание народных депутатов и пропагандистов-защитников власти, подкуп силовиков для борьбы с политическими противниками и экономическими конкурентами. Сейчас коррупция через реформу – это наиболее развитая форма использования термина «реформа» в личных и групповых целях. Ничего со времен Порошенко не изменилось.

2.Коммерциализация «реформ» – это когда власть получает выгоду и преимущества от своих мер и постановлений, а население и бизнес страдают, несут издержки и другие неприятности: рост налогов, акцизов, чудовищные тарифы, цены, изменение правил игры на рынке и т. д. С каждой такой реформой увеличивается пропасть между властью и народом. А отчуждение, непонимание и подозрение порождают взаимное сопротивление и радикализм, которым легко пользуются третьи силы.

3. Процесс имитации реформ. Этим занимается особая специальная группа профессиональных имитаторов реформ, мастеров презентации программ и талантливых артистов демонстративного энтузиазма – это любимое занятие «соросят» или их антиподов – «медведчат». Их основное занятие – это борьба друг с другом за высокие должности и доступ к ресурсам в системе власти. Их оружие – это политические интриги, бесконечный пиар и «полуправда» о реформах в Украине. А также ориентация на Запад или Россию, но не на Украину.

4. Новый и нарастающий процесс – циничная «дрессировка» народа Украины «слугами народа» и подготовка населения к следующей стадии политического развития страны – жесткой авторитарной форме управления и тотального контроля, при которой будет страдать уже не только народ и бизнес, но и вся глубоко коррумпированная старая и новая «элита».
5 Быстрая, честная реформа на условиях и в интересах народа Украины на фоне мощной общенародной мобилизации и веры в будущее. Это перспективный, но малозаметный процесс.

Когда нынешний, молодой и горячий президент Зеленский научится четко различать друг от друга все пять политико-экономических процессов, реально действующих под вывеской «реформ», он действительно станет президентом Украины.

Автор: Виктор Небоженко, политолог

Оценка материала:

5.00 / 1
Что такое украинские реформы и чему должен научиться президент 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
31.01.2020 740
Еще колонки: Колонки / Блоги