<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Росія
03.02.2020 563

Добыча Газпрома в январе сократилась на 6% - СМИ

Российский монополист Газпром был вынужден сократить в январе добычу газа на 6%, в частности, из-за необычайно теплой для этого месяца погоды.

Об этом свидетельствуют расчеты российского агентства Интерфакс на основе оперативных данных Центрального диспетчерского управления ТЭК.

"Добыча природного газа Газпрома в январе 2020 года снизилась на 6% - до 44,3 млрд кубометров (с 47,32 млрд за январь 2019 года)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это существенно меньше по сравнению с январскими показателями 2017-2019 годов.

По мнению аналитиков, причина такого падения - погода, установившаяся в Европе, она оказалась самой теплой как минимум за десятилетие.

Кроме того, по расчетам Интерфакса, в январе 2020-го существенно упал экспорт Газпрома - до 13,3 млрд кубометров против 17,55 млрд годом ранее.

Это объясняется тем, что европейские покупатели максимизировали запасы газа в хранилищах и до подписания транзитного контракта между Украиной и РФ их почти не расходовали. А сейчас Европа активно выбирает газ из подземных хранилищ.

"Избыток газа давит на цены на рынке, которые уже упали до летних уровней ", - констатируется в публикации.

Как сообщал Укринформ, 30 декабря 2019 года в Вене завершились четырехдневные переговоры с ПАО "Газпром" о транзите газа по территории Украины. Стороны подписали новый транзитный контракт на 5 лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет на аналогичных условиях по принципу "качай или плати". Минимальные гарантированные объемы прокачки — 65 млрд кубометров газа на первый год, и 40 млрд кубометров в последующие 4 года.

При подписании нового "газового" контракта в декабре 2019 года российская и украинская стороны договорились отказаться от судебных споров друг против друга по контрактам на поставку и транзит газа от 19 января 2009 года, в том числе - снять арест с активов Газпрома.

В то же время, согласно этим же договоренностям, Россия выплатила Украине почти 3 млрд долларов во исполнение решений Арбитражного института Торгово-промышленной палаты Стокгольма от декабря 2017 года и февраля 2018 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Добыча Газпрома в январе сократилась на 6% - СМИ 5.00 5 1
Політика / Росія
03.02.2020 563
Еще материалы раздела «Росія»