НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.02.2020 1622

В Украине становится все меньше мужчин: социологи бьют тревогу

По данным социологов, мужская часть населения Украины на 3 миллиона меньше женской.

У нас стало мало мужчин! В Украине они теперь в дефиците, говорят социологи. На целых три миллиона меньше, чем женщин. Куда же они делись?

Недостаток парней испытывают в школе бальных танцев. Девушкам предлагают или приходить со своим партнером, или заниматься без пары.

"На среднем уровне подключается наш тренер. Он уже работает с каждой девочкой и обрабатывает парные шаги", – рассказывает Валерия Сухвал, совладелица студии танца.

То есть один тренер-мужчина – партнер для группы из 10 начинающих танцовщиц.

Дефицит украинских мужчин чувствует и профессиональная сваха. Чаще всего к Татьяне приходят женщины в возрасте от 28 до 65 лет.

"Они доминируют и составляют 60 процентов в базе. Все остальное – мужчины. Каждая женщина, которая приходит сюда, хочет мужское плечо. Человеческие качества – самое важное для наших женщин. Человеческие качества: надежность, порядочность, доброта", – говорит сваха.

Иногда, рассказывает Татьяна, ждать пару приходится по несколько лет. Или искать за рубежом.

Куда же деваются украинские мужчины? Ведь по статистике, мальчиков рождается больше – 106 на 100 девочек. Но большая часть мужского населения просто не доживает до пенсионного возраста из-за болезней и несчастных случаев. Прежде всего, ДТП.

"Статистика показывает, что женщины-водители намного осторожнее, чем мужчины и, соответственно, попадают в меньшее количество аварий", – говорит Павел Кутуев, социолог.

Но главная причина – социально-экономическая. Неустроенность жизни больнее бьет по мужчинам. Украинское общество традиционно отводит им роль кормильцев, но достойно обеспечить семью могут не все.

"Низкие доходы, низкий социально экономический статус, падает вообще качество жизни, которую пытаются компенсировать такими вещами, как алкогольно-табачная зависимость", – объясняет социолог в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Или едут на заработки и остаются за рубежом. Данные правительства неутешительны: с 2010 года из Украины эмигрировали 4 миллиона граждан, и большинство из них – мужчины.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине становится все меньше мужчин: социологи бьют тревогу 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.02.2020 1622
Еще материалы раздела «Суспільство»