НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
18.03.2010 18380

У вкладчиков Укрпромбанка начались проблемы с получением денег в Родовид Банке

Вкладчиков Укрпромбанка, пришедших получать свои кровные в Родовид Банк в среду, 17 марта, ожидал неприятный сюрприз — им отказались выдавать деньги «на руки», настоятельно предлагая продлить депозит либо же перевести деньги на карточку. При этом в самом банке заявляют, что «все идет по плану».

 

По информации Контрактов.UA 17 марта вкладчики Укрпромбанка, которым в этот день была назначена выплата их депозитов в Родовид Банке, не смогли получить свои деньги. Ссылаясь на внутреннее распоряжение банка, появившееся в этот день, менеджеры отделений предлагали продлить депозиты либо же перевести деньги на карточку с лимитом снятия 1 тыс. грн в сутки. При этом снимать рекомендовали в банкоматах при отделениях банка, так как в других банкоматах в Киеве, по словам менеджеров, денег может не оказаться.
В то же время временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина сегодня сообщил Контрактам.UA, что никаких проблем с возвратом депозитов бывшим вкладчикам Укрпромбанка на данный момент нет, и средства для этого имеются.
«Деньги перечисляются на карточки, а те, кто желает получить их через кассу (пенсионеры и т.д.), могут их там получить по усмотрению начальника конкретного отделения банка», — отметил С.Щербина (при этом источник портала сообщал, что через кассу деньги не выдаются).
Сергей Щербина также отметил, что сейчас Родовид Банк пытается без суда урегулировать вопрос с НБУ об отмене решения о ликвидации Укрпромбанка. Именно поэтому банк инициировал перенос срока заседания суда на 24 апреля. С.Щербина напомнил, что ликвидация Укрпромбанка не позволит осуществить перевод в Родовид Банк активов Укрпромбанка. «Однако на текущие выплаты экс-вкладчикам Укрпромбанка эта ситуация не влияет», — уверил он.  

Напомним, в Родовид Банк переведены обязательства по выплате вкладчикам Укрпромбанка на общую сумму 6,9 млрд грн, планировалась также передача активов Укрпрома — региональной сети и кредитного портфеля. Вместе с тем правление НБУ в конце января 2010 года решило отозвать лицензию на банковскую деятельность у Укрпромбанка и начать его ликвидацию, что, соответственно,  По состоянию на сегодняшний день через Родовид Банк вкладчикам Укрпромбанка вернули 2,585 млрд грн. Всего на эти цели банк 5,6 млрд грн государственных средств.

 

Текст: Максим Файдор

Оценка материала:

4.00 / 7
У вкладчиков Укрпромбанка начались проблемы с получением денег в Родовид Банке 4.00 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
18.03.2010 18380
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»