НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  "Два місяці будуть найважчими": експерт про сценарії війни, мобілізацію та що планує Путін  Млинці заварні на кефірі: рецепт із секретом  Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком веснивсі новини дня
Прес-релізи
IT та зв'язок
14.02.2008 19:55 18441

Компания «Майкрософт Украина» подводит итоги проекта «Информационные технологии в социальной реабилитации» за 2007 год

В рамках проекта на протяжении 2007 года открыто 5 новых центров обучения компьютерным технологиям для безработных.

Проект «Информационные технологии для социальной реабилитации» реализуется компанией «Майкрософт Украина» совместно с Институтом информационного общества и Государственным центром занятости в рамках глобальной социально-образовательной программы Microsoft Unlimited Potential.

Цель проекта – научить временно безработных, неработающих или нетрудоспособных людей работе с компьютером, а также способствовать развитию у них деловой инициативы.

В соответствии с планом реализации проекта в 2007 году было открыто 5 новых центров обучения информационным технологиям для безработных Днепропетровской, Луганской, Ровенской и Львовской областей. Общее число выпускников таких центров и слушателей, дополнительно привлеченных партнерскими негосударственными организациями, за 2007 год составило около 2700 человек. Приобретенные знания и навыки дали возможность большинству из них трудоустроиться либо найти более престижное место работы.

Особенностью проекта является то, что обучающимся на курсах преподаются расширенные навыки работы с компьютерной техникой и сетью Интернет. Люди, желающие обрести новую работу, получают комплекс знаний по работе с аппаратным обеспечением, Интернетом и приложениями Microsoft. Программа «Основы компьютерной грамотности на примере работы программных продуктов корпорации Microsoft» адаптирована для слушателей разного уровня компьютерной подготовки, каждый из которых сможет существенно улучшить свои знания в области информационных технологий. В конце обучения выпускники программы получают соответствующий сертификат, а также заносятся в базу данных проекта, что позволяет информировать выпускников о новостях проекта и возможных вакансиях.

Олег Шевчук, директор Института информационного общества, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда, так прокомментировал итоги деятельности в 2007 году: «Проект «Информационные технологии для социальной реабилитации» является примером стратегически перспективного направления социальной работы. Новейшие стандарты социального обеспечения требуют расширения механизма взаимодействия с гражданами. Прежде всего, речь идет о перераспределении социальной ответственности государства с работодателями, привлечение к этому процессу негосударственных организаций. Проект «Информационные технологии для социальной реабилитации», начатый компанией «Майкрософт Украина» совместно с Институтом информационного общества и Государственным центром занятости как раз и является таким примером».

На протяжении 2007 года к проекту присоединились новые региональные партнеры. В частности, Центр женских инициатив «Чайка» в г. Ровно, а также Алчевская городская организация инвалидов «Забота». По словам Олега Шевчука, эти партнеры существенным образом модернизировали проект, выделив новые социальные ниши его реализации. В дальнейшем развитии проекта предполагается расширение географии до 8 областей, а также привлечение новых партнеров из сферы бизнеса и негосударственных организаций.

Эрик Франке, генеральный директор компании «Майкрософт Украина», отметил: «Итоги реализации проекта «Информационные технологии для социальной реабилитации» в 2007 году позволяют нам уверенно заявить об его успешности и перспективности. Сотни людей из регионов с высоким уровнем безработицы приступили к активной трудовой деятельности после обучения в рамках проекта. Расширяя сотрудничество с нашими партнерами, мы, как лидер отрасли, намерены и далее содействовать распространению передовых информационных технологий в украинском обществе».

Менеджер образовательных программ компании «Майкрософт Украина» Кортни Зукоски подчеркнула: «Развивая деловое сотрудничество в области информационных технологий, корпорация Microsoft всегда руководствуется принципами социальной ответственности. Это актуально в том числе и для Украины, где в 2007 году был реализован комплекс мероприятий, направленных на развитие современного общества. Большое количество положительных откликов, полученных в результате реализации проектов, свидетельствует о том, что наши инициативы достигли своей цели. Это вдохновляет нас продолжать работу и не останавливаться на достигнутом. В рамках программы Unlimited Potential в 2008 году Microsoft планирует осуществить запуск дополнительных образовательных проектов, которые предоставят социально незащищенным гражданам возможности для реализации своего потенциала».

О программе Microsoft Unlimited Potential

Программа Microsoft Unlimited Potential (Мир безграничных возможностей) расширяет и дополняет усилия корпорации Microsoft по созданию возможностей для устойчивого социального и экономического развития более чем для пяти миллиардов человек по всему миру, которые на сегодняшний день не имеют доступа к передовым технологиям. Дополнительные сведения о проектах программы Microsoft Unlimited Potential в Украине можно найти на сайте www.microsoft.com

О корпорации Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в разработке программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям полностью реализовать свой потенциал.

С 2003 года в Украине работает компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения и продвижение продуктов Microsoft, поддержка партнеров и заказчиков, а также локализация новейших технологий корпорации и реализация социальных проектов на территории Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-сервере Microsoft: www.microsoft.ua.

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация для прессы

Сергей Кадулин, директор по маркетингу компании «Майкрософт Украина»
Тел.: +380 (44) 496 0310
E-mail: Sergiy.Kadulin@microsoft.com

Юлия Гуменяк, старший менеджер проектов, PRP Ukraine
Тел.: +380 (44) 495 2960
Факс: +380 (44) 495 2961
E-mail: jgumenyak@prp.com.ua

Оценка материала:

3.00 / 8
Компания «Майкрософт Украина» подводит итоги проекта «Информационные технологии в социальной реабилитации» за 2007 год 3.00 5 8
Прес-релізи / IT та зв'язок
14.02.2008 19:55 18441
Еще материалы раздела «IT та зв'язок»
  • Сколько стоит подключить интернет и что предлагают провайдеры Харьков Сколько стоит подключить интернет и что предлагают провайдеры Харьков

    В Харькове существует множество провайдеров, предлагающих разнообразные услуги по подключению к интернету. Они конкурируют между собой, предоставляя широкий спектр тарифов и услуг, чтобы привлечь как можно больше клиентов.

    IT та зв'язок 25.03.2024 268
  • Чому заміна екрана Самсунг А10 має відбуватися виключно з оригінальними деталями? «МТІ-Сервіс» наводить приклади Чому заміна екрана Самсунг А10 має відбуватися виключно з оригінальними деталями? «МТІ-Сервіс» наводить приклади

    Сучасній людині важко уявити своє життя без мобільного телефона. Адже в цьому пристрої поєднується стільки функцій, що ви можете завжди залишатися на зв’язку, працювати з документами, грати в ігри чи робити фото. Головне для цього всього – справність смартфона.

    IT та зв'язок 12.03.2024 307
  • Огляд смартфонів Google Pixel 7 і 7 Pro – флагмани зі штучним інтелектом Огляд смартфонів Google Pixel 7 і 7 Pro – флагмани зі штучним інтелектом

    Якщо Pixel 6 та 6 Pro завоювали шанувальників завдяки чудовим камерам та штучному інтелекту, то нова 7-а серія смартфонів Google претендує на звання конкурента гігантів. Щоб розбавити ринковий тандем Apple-Samsung, гаджети отримали надпотужний процесор, шикарні камери та покращену автономність. Фахівці магазину електроніки AVIC з'ясували, чому Google Pixel 7 і 7 Pro не гірші від флагманів інших брендів, що вони пропонують користувачам і в чому переваги кожного з апаратів.

    IT та зв'язок 09.03.2024 516
  • Хмара AWS – набір корисних інструментів для вдосконалення бізнесу Хмара AWS – набір корисних інструментів для вдосконалення бізнесу

    Найбільш популярним хмарним сервісом у сфері платформених та інфраструктурних послуг є Amazon Web Services. Застосовують його вже майже 20 років такі мегакорпорації, як Кока-Кола, Нетфлікс, БМВ та інші. Все частіше можливостями користуються і порівняно невеликі підприємства. Ознайомитися з можливостями та перевагами AWS користувачі з України можуть на https://www.softwareone.com/uk-ua/cloud-services/aws. Досить довго хмара знаходилася в лідерах за прибутками, проте поступилася у 2010 році Майкрософт Азур.

    IT та зв'язок 06.03.2024 374
  • Особливості просування сайтів Особливості просування сайтів

    Розкручений веб-сайт може стати для свого власника справжнім золотим дном. Наявність топового майданчика – це трамплін до зростання продажів. Адже те що з Мережі можна отримувати готових клієнтів – це факт, що підтверджено на практиці. І необхідно для цього лише мати інтернет-ресурс, який правильно налаштований.

    IT та зв'язок 01.03.2024 341