НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
05.02.2020 550

Рада планирует повысить штрафы для "наливаек" за алкоголь из-под прилавка

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2136 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ресторанного хозяйства)".

Законопроект поддержали 316 народных депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.

Проект закона, в частности, предусматривает повышение штрафов за продажу алкоголя на разлив в местах, не предусмотренных законом. Так, предлагается разрешить продажу алкогольных напитков на разлив для потребления на месте только в заведениях (предприятиях) ресторанного хозяйства. Штрафы за нарушение этой нормы предлагается установить на уровне 10 минимальных зарплат.

Действующее законодательство разрешает продажу алкогольных напитков на разлив для потребления на месте только субъектам хозяйствования общественного питания и специализированным отделам, имеющим статус субъектов общественного питания, предприятий с универсальным ассортиментом товаров. Нарушение закона сейчас наказывается штрафом в размере 6800 грн.

Кроме того, проект закона №2136 предусматривает унификацию законодательства и замену термина "общественное питание" на "ресторанное хозяйство".

Как отмечается в объяснительной записке, на сегодня на законодательном уровне существует несоответствие по определению понятия "ресторанное хозяйство" и "общественное питание", которые по своему содержанию являются тождественными 

Субъекты хозяйствования, получившие лицензию на продажу алкогольных напитков, пользуются указанным пробелом и осуществляют продажу алкогольных напитков на разлив в заведениях, которые не относятся к заведениям ресторанного хозяйства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада планирует повысить штрафы для "наливаек" за алкоголь из-под прилавка 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
05.02.2020 550
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»