<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.02.2020 689

Река Боржава полностью засыпана мусором: весной Украине грозят штрафы

Экоактивисты пытаются самостоятельно очистить реку в Закарпатье.

Бутылки, пенопласт, обувь и даже мебель. Река Боржава в Закарпатье утопает в пластиковом мусоре. Экоактивисты Береговского района взялись самостоятельно расчищать реку, но пластиковых островков настолько много, что самостоятельно не справиться.

С надувными лодками и кучей мешков группа экозащитников плывет расчищать пластиковый островок. У них есть только трактор и резиновая лодка. Поэтому все их старания остаются незамеченными. А таких пробок из бытового пластика на Боржаве с десяток. Их сюда принесло из населенных пунктов, расположенных выше по течению. Говорят, когда река спокойная, по мусорным островкам ее даже можно перейти. Засорена местность на границе трех районов. В Верхних Реметах организовали вывоз мусора, а вот у соседей – нет.

Александр Подмятников, Нижнеореметовский сельский председатель:

«В населенных пунктах, которые находятся выше по течению, не вывозится централизованно бытовой мусор от населения, от организаций. И я думаю, что они вынуждены по-хамски выкидывать этот мусор в реку».

Только за час ребята вытащили из реки 300 килограммов пенопласта, полиэтиленовых и стеклянных бутылок. Собранное отвозят на соседний берег. На территории заброшенного завода создали пункт приема вторсырья. Дважды в неделю забирают у населения мусор и досортировывают его. Через соцсети призывают людей сортировать мусор и привозить сюда, а не сбрасывать невесть куда.

«Картон мы отправляем на Обухов, стекло отправляют в Ужгород. Пластик будем отправлять в Харьков. Он является полноценным сырьем – ведра, горшки, что угодно можно создавать», – говорит экоактивист Виктор Бучинский в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Экозащитники надеются, что на помощь им направят хотя бы спецтехнику. Иначе, весной, когда уровень Боржавы поднимется, весь пластиковый хлам хлынет в сторону Венгрии. А это уже чревато Украины штрафами.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Река Боржава полностью засыпана мусором: весной Украине грозят штрафы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.02.2020 689
Еще материалы раздела «Суспільство»