<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.02.2020 814

В Знаменке с двухэтажного дома сняли кровлю, а новую не положили: жителей заливает дождями

Жителей заливает дождями через дыры в крыше, они даже боятся включить свет.

В Знаменке Кировоградской жители двухэтажки живут под открытым небом. Старую кровлю коммунальщики сняли еще в декабре. А новое покрытие устанавливать не торопятся. Чердак только затянули пленкой, через которую в дом текут потоки дождевой воды.

«Оно бежало, как из крана», – жалуется Раиса Сребрянская, жительница дома.

В кухне у Раисы вода с потолка до сих пор стекает. После дождя за ночь набежала полная миска. Пенсионерка свет пока не включает – боится, что вспыхнет проводка. По щиколотку воды было и у соседей Раисы. Потоп сняли на видео.

Потопы в двухэтажке случаются уже несколько лет. Раньше из-за старой дырявой крыши. Теперь – из-за отсутствия кровли. Ее начали ремонтировать два месяца назад. Старый шифер коммунальщики сняли, а новым не покрыли. Закончились деньги. Житель дома Юрий Иванов не может спокойно спать. Потолок над головой от протекания провис:

«В любое время он может упасть, этот потолок. Там если будут еще продолжать что-то делать, то они провалятся, будут здесь все ремонтники».

Кроме проблемы затопленных квартир, есть еще одна. Домом гуляет ветер, а жители греют улицу. Сколько придется платить за газ, еще не подсчитали.

«Я на первом живу этаже, но и у нас в квартирах холодно. И расход газа намного больше. А пенсии не хватит, чтобы оплачивать», – сетует Галина Булах, живущая в доме в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Этому строению более восьми десятков лет. Крыша давно нуждалась в капитальном ремонте. Но зачем его начали зимой, люди не понимают. В горсовете объясняют.

Сергей Усатенко, начальник Знаменского отдела ЖКХ:

«Все средства заново распределяются на новые объекты. И не было, скажем так, гарантии людям, что эти средства выделятся в этом году».

А полностью отремонтировать кровлю не дали дожди. Но возместить убытки из-за ливней с потолка жильцам советуют с подрядчика. Потому что некачественно покрыл крышу пленкой. Тот отказывается. Утверждает, что в протекающей крыше виноваты погодные условия. Кто на самом деле виноват в затоплении квартир, будет выяснять спецкомиссия, которую создают в горсовете. Но юристы советуют жильцам сразу обращаться в суд.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Знаменке с двухэтажного дома сняли кровлю, а новую не положили: жителей заливает дождями 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.02.2020 814
Еще материалы раздела «Суспільство»