НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Прес-релізи
Будівельна
14.02.2008 20:53 18750

Зарплаты строителей – миф или реальность?

Самая актуальная информация по кадровой политике, размерам заработной платы и компенсациям в строительной отрасли.

Строительным компаниям, успешность и результативность коммерческой деятельности которых достаточно часто решает «человеческий фактор», приходится регулярно сталкиваться с решением кадрового вопроса, чаще – с материальной его составляющей. На основании анализа заработных плат и компенсаций в строительной отрасли, проведенного BauMarketing®, можно видеть тенденции на рынке труда отрасли в вопросах оплаты и компенсаций персоналу в структуре должностей и регионов.

Размер денежных выплат в строительной сфере имеет четкую корреляцию по региональному признаку. Наибольшие возможности в зарплатах и компенсациях предоставляет Киев. Южный регион в целом соответствует среднему уровню заработных плат в Украине (заметно превышая уровень среднего для вспомогательного персонала) и предлагает наиболее привлекательные возможности среди остальных регионов. Западный регион наиболее сильно отстает от уровня среднего в предложениях по заработной плате - отклонения в меньшую сторону составляют от 32 до 50% для разных должностных уровней. Центральный и Восточный регионы в целом имеют схожие показатели в оценке средней заработной платы по должностям, отставая от средних показателей по Украине от 8 до 27% .

По отношению к средней зарплате в отрасли, которая в 2007 году составила 1 454 грн., средняя заработная плата должностного уровня по индикативным специальностям в рамках среднего по Украине превысила обозначенный рубеж – для должностей высшего звена более чем в 2 раза (на 122%), среднего звена и большинства специалистов - выше на 16% и 9% соответственно.

Сопоставление информации интернет-обзоров по заработной плате в строительной сфере и данных, полученных в ходе опроса участников рынка, свидетельствуют о значительном расхождении сумм практически по всем позициям. Для привлечения на предприятия квалифицированных кадров, работодателям выгодно указывать максимально возможный уровень дохода, хотя полный доход формируется из заработной платы (гарантированная выплата, ставка) и пакета компенсаций (добровольная выплата, надбавки). При этом дополнительные выплаты не подкреплены твердыми гарантиями, а зависят от коммерческих успехов предприятия в целом и оценки работодателем личного вклада сотрудника в дело компании. Так, например, если средний доход директора по продажам по интернет-обзорам представлен в сумме 20 200 грн, фактически средняя зарплата по результатам опроса составила 2 600 грн. Аналогично, можно наблюдать диспропорции в средних финансовых предложениях для главного бухгалтера - 7 600 грн (интернет-обзор) и 3 880 грн (данные опроса).

На начало 2008 г. на рынке труда отрасли обозначились основные тенденции в вопросах оплаты и компенсаций персоналу в структуре должностей и регионов. Заработная плата работников отрасли широко варьируется в рамках одного уровня и при этом имеет довольно выраженную дифференциацию в зависимости от занимаемой должности с характерным увеличением оклада профильным специалистам. Общий доход сотрудников строительной отрасли включает, кроме заработной платы, также компенсационный пакет в виде бонусов, премий и индексаций. Более половины компаний производят такие выплаты. Около трети компаний доплачивают сотрудникам бонус в виде определенной суммы или % от продаж. Как правило, поощряются все сотрудники, однако суммы выплат варьируют по отношению к занимаемой должности. Чаще всего выплаты производятся ежеквартально (58,6%), на 17,4% предприятий – ежемесячно; на 24% предприятий - ежегодно или раз в полугодие. Распространена также форма материального стимулирования в виде бонуса от процента продаж, особенно для сотрудников, отвечающих за сбытовую политику компании. На четверти опрошенных компаний практикуется выплата премиальных или индексации в виде процента от зарплаты.

Распространенной практикой у работодателей является корректировка уровня заработной платы по социально-экономическим причинам; использование премиальных фондов, компенсационных пакетов и дополнительных льгот в различном соотношении к заработной плате, что является мощным стимулом повышения производительности труда и уровня профессионального мастерства для сотрудников предприятий.

Подготовлено по материалам «Обзор заработных плат и компенсаций в строительной отрасли», предоставленного специализированным агентством строительного маркетинга BauMarketing® www.baumarketing.com.ua, 2007 год.

Оценка материала:

4.11 / 9
Зарплаты строителей – миф или реальность? 4.11 5 9
Прес-релізи / Будівельна
14.02.2008 20:53 18750
Еще материалы раздела «Будівельна»