<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.02.2020 2080

Манекены возле переходов оказались неэффективными: украинцы жалуются на водителей

Пешеходы уверяют, что водители привыкли к манекенам и теперь не замечают даже живых людей.

В столице автомобиль насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия. И это несмотря на то, что "зебра" обустроена специальными манекенами, имитирующими пешеходов. После инцидента в сети такие фигурки назвали неэффективными.

Люди жалуются, что водители просто привыкли к этим фигуркам и никого не замечают:

"Будешь очень долго стоять, честное слово, даже если и эти фигурки есть. Стоишь и стоишь. И думаешь: "Ребята, ну, остановитесь же уже".

Попробуем проверить. Некоторые притормаживают, но большинство даже не пытаются остановиться. Переходить дорогу очень страшно. Тем более, что во время наших съемок на этой зебре машина чуть не сбила пенсионерку.

На дворе темнеет, и мы снова решаемся перейти на другую сторону улицы. Фонари выключены, поэтому автомобилисты могут не заметить ни пешеходов, ни муляжей. Водители несутся, не останавливаясь. И вот наконец нас пропускает фура. Из-за нее вылетает иномарка, и корреспондент чуть не попадает под колеса.

В Центре организации дорожного движения, который установил муляжи почти год назад, соглашаются: идея недоработана.

Виктор Черний, директор Центра организации дорожного движения рассказал в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина":

"Я могу сказать, что культура водителей сегодня такая, что они не снижают скорость, хоть есть фигура, хоть нет фигуры".

А вот автоэксперт Виталий Новак убежден: имитация пешеходов может быть полезной. Однако при условии, что зебра будет оборудована по правилам:

"Со всеми правильными дорожным знаками, с правильной разметкой, которая соответствует всем стандартам. Со всеми предупреждающими знаками, с хорошим освещением – самое главное. Вот тогда можно и пластиковый манекен, как вишенку на торте".

И даже на таких переходах прежде чем пересекать дорогу, эксперты советуют снимать капюшоны и выключать гаджеты.

Оценка материала:

5.00 / 1
Манекены возле переходов оказались неэффективными: украинцы жалуются на водителей 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.02.2020 2080
Еще материалы раздела «Суспільство»