НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
19.03.2010 14:27 7844

Кличко призвал Януковича уволить Черновецкого

Известный спортсмен и лидер фракции в Киевсовете Виталий Кличко направил на имя президента Украины Виктора Януковича и главы правительства Николая Азарова открытое письмо.



Как сообщает «Интерфакс-Украина», в письме содержится призыв уволить Леонида Черновецкого с должности главы Киевской городской государственной администрации и объявить досрочные выборы мэра и Киевсовета. «Ситуация в столице Украины катастрофическая. О хозяйственном хаосе, масштабной коррупции и откровенном беззаконии вождей города уже давно ходят легенды не только в Киеве, но и за его пределами», - говорится в письме. По словам В.Кличко, прошедшая зима позволила «особо остро» почувствовать качество работы городской власти, возглавляемую Л.Черновецким: «тысячи тонн неубранного снега, неработающая коммунальная техника, грязь и ямы на дорогах - это лишь вершина айсберга».
Описывая ситуацию в столице Украины, он сообщает о передаче в частное владение «сотен гектаров» киевской земли, лесов и парков. По словам В.Кличко, «под приватизацию отданы чуть не все нежилые помещения в центральной части Киева, на улицу выбрасывают представителей общественных организаций, рейдеры захватывают книжные магазины, библиотеки и даже медицинские учреждения».
«Киев находится на грани полного коллапса: транспортного, энергетического, экологического, системы ЖКХ… Столица в экономическом упадке, бюджет не выполнен более чем на треть, существуют проблемы с выплатой заработной платы, отменены все муниципальные надбавки, сокращается финансирование отраслей культуры, образования и медицины», - заявляет автор письма.
В.Кличко приветствовал решение Кабмина провести комплексную проверку деятельности Киевгорадминистрации. Он надеется на эффективность решений запланированного по поручению президента Украины на 20 марта совещание по вопросам решения неотложных проблем столицы.
Обращаясь к В.Януковичу, автор письма сказал: «Жители Киева позитивно восприняли то, что Вы, как президент Украины, отменили решение предыдущего главы государства о назначении Леонида Черновецкого членом Высшего совета юстиции. Сейчас мы надеемся, что будут сделаны и другие шаги по наведению порядка не только в столице, но и во всей страны». В.Кличко также негативно оценил «опыт Виктора Ющенко, с молчаливого согласия которого действовала столичные власти» и призвал В.Януковича «взять под свой личный контроль ситуацию в столице».

Оценка материала:

4.00 / 9
Кличко призвал Януковича уволить Черновецкого 4.00 5 9
Життя та Стиль / Столиця
19.03.2010 14:27 7844
Еще материалы раздела «Столиця»