НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
12.02.2020 2396

Достройка Шулявского моста: власти Киева не хотят покупать цех "Большевика" - завышенная цена

Фонд государственного имущества Украины оценил стоимость цеха №5 "Первого киевского машиностроительного завода" в 700 млн грн, однако город не будет платить завышенную цену.

Об этом заявил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, сообщает сайт городской власти.

«Выкуп цеха должен стать следующим шагом для продолжения работ по реконструкции Шулявского путепровода. Только после его сноса можно будет строить съезд и осуществить благоустройство территории. Сейчас город в процессе переговоров, ведь стоимость, которую определили за полуразвалившееся помещение, по моему мнению, завышена. Такую оценку можно объяснить только как попытку таки дополучить прибыль от аренды имущества. В стоимость здания учтены суммы, на которые заключены на сегодняшний день арендные договоры с компаниями, которые продают в помещении 5-го цеха секонд-хенд", – подчеркнул Поворозник.

По его словам, город ожидает на оценку стоимости здания цеха, которую проведет сертифицированный эксперт.

"Сразу после этого мы сможем выкупить имущество, снести его и продолжить реконструкцию путепровода. Мы планируем "купить" это имущество за счет долга перед городом АО "Первый киевский машиностроительный завод", который возник в результате использования земли, являющейся собственностью города, и сейчас составляет более 214 млн грн", – подчеркнул Поворозник.

Он также напомнил, что в декабре 2019 года депутаты Киевсовета поддержали проект решения о выкупе недвижимого имущества, находящегося в частной собственности, в связи с реконструкцией транспортной развязки на пересечении проспекта Победы по улице Вадима Гетьмана в Соломенском и Шевченковском районах в городе Киеве.

Оценка материала:

5.00 / 1
Достройка Шулявского моста: власти Киева не хотят покупать цех "Большевика" - завышенная цена 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
12.02.2020 2396
Еще материалы раздела «Столиця»